РАБОТА БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В СССР был культ высшего образования, и тень его до сих пор витает над людьми, устраивающимися на работу. Но не всем удается получить заветный диплом вуза.Можно ли найти работу без него ?

Многие люди ограничены в выборе, если у них нет вузовского диплома. Сегодня даже у продавцов и торговых представителей могут поинтересоваться наличием "корочки" университета или института. Специализация не важна, главное, чтобы она была указана в заветном документе. Без диплома можно претендовать на начальные позиции в компании, например на должность ассистента. Если нет образования, можно в резюме сделать упор на опыт, главное, чтобы он был как-то связан с должностью, на которую вы претендуете. Также следует грамотно прописать свои достижения и навыки, это помогает.
Многие работодатели берут специалистов "на вырост". Еще 8-10 лет назад люди сначала заканчивали вуз, а потом шли работать. Сегодня же около 80% студентов трудятся, не дожидаясь получения диплома. Можно сначала устроиться на работу, а потом учиться, хотя бы заочно. Конечно, если вы яркий и сильный специалист, то отсутствие образования мало повлияет на вашу работу, но желание учиться и развиваться - один из признаков хорошего специалиста, который сможет вникнуть в нюансы работы и вырасти.
Сейчас приветствуется наличие даже незаконченного высшего образования. Причем если вы продолжаете учиться, вам ничего не придется выдумывать. Если же вы когда-то начинали обучение в вузе, а потом по каким-то причинам бросили, объяснять смысл этого поступка нужно корректно. Работодатель поймет, если вам не удалось доучиться по семейным обстоятельствам или в связи с переездом в другой город, но у него не вызовет одобрения факт того, что вас выгнали с первого курса за разгильдяйство. Существуют отрасли, в которых человеку без образования сложно сделать карьеру. Большое внимание наличию диплома уделяется в юридической и медицинской сферах. В финансовой сфере часто требуется не только высшее, но и дополнительное образование (сертификаты и т.п.). Легче всего без диплома в торговле: здесь ценятся навыки, опыт и личностные качества человека.
Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну купить фальшивый диплом! Легитимность такого документа проверяется достаточно легко, а при поступлении на работу в серьезную компанию проверка неизбежна, будьте уверены. У организации обязательно возникнет вопрос, можно ли доверять человеку, если он в самом начале карьеры обманывает. К примеру, в одной фирме молодой человек должен был занять довольно серьезный пост. Перед этим его еще раз решила проверить служба безопасности. Диплом оказался фальшивым, и компания рассталась с этим специалистом. В заключение отмечу: сколько бы ни говорили везде и всюду, что диплом - лишь формальность, его наличие существенно повышает ваши шансы на трудоустройство. Так что поступайте в вуз, чтобы потом не жалеть.