В России начнут блокировать незарегистрированные мобильные телефоны

Такое новшество, по мнению парламентариев, должно помочь в борьбе с кражами телефонов и их «серым» ввозом 

Функционирующие на территории РФ сотовые телефоны, которые не прошли соответствующего таможенного оформления, начнут заноситься в «черный список», а в дальнейшем – блокироваться. Об этом в понедельник, 2 июля сообщило издание «Ведомости».

В скором времени импортеры телефонов, а также россияне, купившие мобильники за границей, будут обязаны начать регистрировать их в специальной базе. Только так граждане смогут обезопасить себя от неожиданной блокировки устройств, говорится в издании.

Идея новшества принадлежит членам Совета Федерации. Ранее с предложением создать специальную систему контроля для борьбы с кражами сотовых и их «серым» ввозом выступил экспертный совет при правительстве РФ.

О том, что Госдума готовит поправки в закон «О связи», предусматривающие в том числе и блокировку операторами украденных телефонов по IMEI-номерам, стало известно еще в июле 2009 года. Проработкой технической стороны вопроса занимались специалисты Россвязи.

По официальным данным, ежегодно в России воруется около 185 тысяч сотовых телефонов. При этом около 40% устройств попадает в страну по «серым» таможенным схемам.