СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

После того, как в начале июля верховный муфтий Египта Наср Фарид Васель издал свою фетву (религиозное мнение) в отношении телеигры "Кто хочет стать миллионером", многие египетские телезрители заскучали.

Ведь им так хотелось в одночасье разбогатеть! А муфтий утверждал, что игра противоречит исламу. Причем, по его мнению, греховны уже телефонные звонки в редакцию желающих участвовать в передаче. Эти люди, заявил муфтий, "делают своего рода ставки, поскольку средства, поступающие от телефонных звонков, уходят в призовой фонд игры". Ну а азартные игры исламом запрещены.
Но надежда на то, что передача не будет снята с эфира, сохранялась. Потому что муфтий - лишь один из двух высших исламских авторитетов. Второй, верховный шейх исламского университета Аль-Азхар Мухаммед Сейид Тантауи, до поры до времени хранил молчание.
И вот шейх издал свою фетву. Ничего предосудительного в телеигре он не нашел. Напротив, отметил Тантауи, она "способствует распространению полезных религиозных, исторических и научных знаний".