03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 02 Августа 2002г.
Я оформляюсь на работу на малое предприятие бытового обслуживания (всего десять работников). Мне сказали, что меня примут только на определенный срок, то есть фактически на временную работу. Могу ли я как дипломированный специалист требовать, чтобы меня приняли на постоянную работу?З. Горская, Самара.

Нет, требовать обязательного заключения с вами трудового договора на неопределенный срок нельзя. Согласно статье 59 ТК, поступающие на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) должны быть готовы к тому, что им предложат заключить срочный трудовой договор на любой срок, не более пяти лет. Так что если работодатель - руководитель малого предприятия с вышеуказанной численностью работников или индивидуальный предприниматель не захочет заключать с вами трудовой договор на неопределенный срок, это его право, и заставить его поступить иначе невозможно.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников