Пуликовский: у России нет проблемы "северных территорий"

Пуликовский: у России нет проблемы "северных территорий"

У Российской Федерации нет никакой проблемы Курильских островов. Об этом во вторник заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

По его словам, у России с Японией уже сложились очень хорошие отношения и без подписания мирного договора. "С Японией экономическое сотрудничество активно развивается, крепнут культурные связи, туристический бизнес процветает", - отметил полпред.

"Проблема так называемых "спорных" территорий - это скорее пиар-платформа для японских политиков, на которой они строят свои избирательные кампании. Это совершенно их внутренние дела, нас они не касаются", - сказал Пуликовский.

По мнению полпреда, "на подобных проблемах строят свои политические программы многие политики из разных стран, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе", передает РИА "Новости".

Представитель президента отметил, что Курильские острова имеют огромнейшие запасы ресурсов, в их акватории обитает множество ценных видов рыб и крабов. Это уникальный природный архипелаг и пропуск российскому флоту из Охотского моря в Тихий океан, отметил Пуликовский.

"На Курильских островах активно развивается российский бизнес, строятся и работают предприятия, пирсы, аэропорты, жилые поселки", - констатировал полпред.