ВДВ России: четвертый день празднования юбилея

ВДВ России: четвертый день празднования юбилея

Воздушно-десантным войскам России исполнилось 75 лет. Днем рождения ВДВ РФ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек.

Всего свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, во вторник отмечают 75-ю годовщину со дня создания этого рода войск.

В настоящее время в составе ВДВ - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ - 4 воздушно-десантных дивизии, 1 воздушно-десантная бригада, учебный центр, а также Рязанское училище. Численность "крылатой пехоты" - 34 тыс человек.

По словам командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, в ближайшем будущем значительно изменится облик "крылатой пехоты". Намечено создать в структуре ВДВ на базе нескольких воздушно-десантных соединений и частей аэромобильные десантно-штурмовые соединения и части для действий на вертолетах.

Сегодня по Красной площади торжественным маршем пройдет рота десантников. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВДВ, помощник командующего Воздушно-десантными войсками по связям с общественностью и СМИ полковник Николай Брагин. Четвертый день празднования 75-летнего юбилея будет не менее насыщенным, чем предыдущие.

"В рамках празднования Ильина дня также состоится концерт с участием популярных артистов эстрады и военных коллективов, благотворительная трапеза и массовые народные гуляния. С поздравительными речами выступят представители РПЦ, командование ВДВ и почетные гости", - сообщили в пресс-службе ВДВ.