Подготовка к празднованию 50-летия подмосковных Луховиц начнется с установки памятника огурцу, сообщил глава Луховицкого района Севастьян Тектониди во вторник на заседании правительства Московской области.

По его словам, памятник установят за счет внебюджетных средств, и расходы составят порядка полмиллиона рублей.

Полувековой юбилей Луховиц будет отмечаться в 2007 году. На заседании правительства была утверждена программа подготовки к празднованию 50-летия города на 2005-2007 года.

"Программа затронет все отрасли жизнедеятельности городафинансовую, культурную, спортивную, здравоохранение и социальную поддержку, строительство и другие", - отметил С.Тектониди.

В соответствии с программой в течение ближайших лет будет создан каталог древних поселений, усадеб и храмов Луховицкого района, произведена реставрация Троицкой церкви в селе Дединово.

Будет построен экопарк в Луховицах, а также гостиничный комплекс с мотелем, в поселке Фруктовая отреконструируют горнолыжный спуск. Также построят музыкальную школу, восстановят плавучий музей русского флота на месте постройки и спуска первого русского военного корабля "Орел".

Также будет произведен капитальный ремонт школ, строительство и реконструкция автодорог, постройка бань, благоустройство парков и ряд других мероприятий.

Всего по словам С.Тектониди, на подготовку будет израсходовано порядка 966 млн. рублей, большая часть из которых - за счет привлеченных средств.