В Китае активно идет подготовка первого отряда женщин-космонавтов

В Китае активно идет подготовка первого отряда женщин-космонавтов

В Китае активно идет работа по подготовке первого отряда женщин-космонавтов, пишет сегодня китайская газета "Жэньминь жибао".

Их обучением занимается Космический университет при ВВС КНР. За четыре года студенческой жизни девушки получат базовые знания по различным космическим дисциплинам, а также в военной, политической, культурной областях и в сфере психологии.

После успешной сдачи экзаменов по прыжкам с парашютом и практического курса по выживанию на местности курсантки в течение полугода будут выполнять отработку начальных навыков полета на учебных самолетах, а затем еще один год элементов повышенной сложности. По окончании университета из них будут отобраны 4 наиболее отличившихся курсантов, которые будут подготовлены к полету в космос. Планируется, что женщины-космонавты отправятся на орбиту не раньше 2010 года.

В настоящее время в Китае подготовлен отряд космонавтов из 14 человек. Один из них полковник ВВС Ян Ливэй совершил первый в Китае полет в космос на борту космического корабля "Шэньчжоу-5" в октябре 2003 года.