Правительство РФ разрабатывает закон "О меценатах и меценатской деятельности", и уже в первом квартале 2006 года документ будет представлен на обсуждение депутатов Госдумы.

Соответствующее положение содержится в разработанном в Минэкономразвития РФ проекте плана действий кабинета министров по реализации основных положений послания президента Федеральному Собранию, сообщили сегодня Итар-Тасс в министерстве.

Ранее министр культуры РФ Александр Соколов, в чьем ведомстве готовится новый закон, отметил, что после вступления его в силу наступит новая фаза отношений культуры и бизнеса. Соколов подчеркнул, что "заботиться об историческом наследии должно не только государство, но и все общество", и помочь этому призван закон о меценатстве.

Кроме того, в первом квартале следующего года правительство планирует внести изменения в закон "О музейном фонде РФ и музеях". Поправками предпо лагается "уточнить полномочия государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль в отношении музейных предметов и коллекций".