ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВЫБОР
Моему сыну 18 лет, он инвалид, получает пенсию по инвалидности.

ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВЫБОР
Моему сыну 18 лет, он инвалид, получает пенсию по инвалидности. Отец мальчика погиб в автокатастрофе. Хочется узнать, положена ли сыну пенсия по потере кормильца? Мне говорят, что две пенсии он не может получать. Так ли это?
С. ФАЗЫЛОВА, село Даньково Щучанского района Курганской области.
Вынужден вас огорчить, это действительно так. Согласно статье 3 Закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и статье 4 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" гражданам, имеющим одновременно право на несколько пенсий, выплачивается только одна - по выбору. Исключение сделано лишь для некоторых категорий инвалидов и участников войны. Им назначается две пенсии одновременно. Вдовы военнослужащих, погибших в войну, члены семей умерших от лучевой болезни и других заболеваний, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, тоже могут рассчитывать на эту привилегию. Кроме того, если вы не работаете, не достигли пенсионного возраста и не получаете пособия по безработице, можно поставить вопрос о выплате дополнительной компенсации расходов на уход по Указу президента РФ от 17 марта 1994 года.
КТО ОТМЕТИТ НОВОСЕЛЬЕ
По новому Жилищному кодексу квартиры предоставляются только малоимущим. Кто считается таковыми?
Г. ГРОМОВ, Нижний Новгород.
Жилье предоставляется бесплатно только по договору социального найма. Это значит, и квартиры, и комнаты выделяются и выдаются гражданам в пожизненное пользование по договору найма, причем без права бесплатной приватизации. Малоимущим гражданин признается по решению органа местного самоуправления (районной управы, волостной управы, поселковой администрации, сельсовета, городской администрации). Учитываются доход на каждого члена семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности семейства и подлежащего налогообложению. Имеются в виду земельный участок, садовый домик, автомобиль. Так что в орган местного самоуправления надо представить документы о доходах и имуществе. Независимо от имущественного положения претендовать на бесплатное жилье могут, к примеру, уволенные в запас и отставку военнослужащие, инвалиды, участники войны, ветераны труда. Но для этого они все же должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ
Я разрешил проживание в своей квартире двум родственницам, но они прописаны или, как теперь говорят, зарегистрированы в другом районе нашего города. У меня два вопроса - имею ли я право пускать их на постой в свою квартиру и обязан ли регистрировать?
С. КУЗНЕЦОВ, Екатеринбург.
Все зависит от того, собственник вы квартиры или нет. Если собственник, то вы вправе разрешить пользоваться жильем любым лицам. Вы можете вселить родственниц на любой срок по договору безвозмездного пользования (необязательно письменного), договору найма либо на ином основании, например, для ухода за членами семьи. Разрешение жилищного органа не требуется. Но если квартира не приватизирована и вы являетесь нанимателем, то вселить родственников можно лишь в качестве временных жильцов, а для этого придется получить разрешение жилищной организации. Вам могут отказать, если на одного человека в таком случае будет приходиться меньше 18 квадратных метров. Кроме того, потребуется согласие всех совершеннолетних членов вашей семьи. Имейте в виду, срок проживания не может быть больше шести месяцев подряд. Что касается регистрации, то если родственники вселяются временно, то могут жить у вас без регистрации в течение 90 дней.
ЗА ПОГИБШЕГО ОТЦА
Мой отец погиб под Смоленском в 1943 году. Буквально месяц назад я узнал, что дети погибших в войну родителей имеют право на ежемесячное пособие в размере 1000 рублей. Я собрал все документы, но в отделе соцзащиты мне отказали. Почему?
И. ПОЗДНЯКОВ, Волгоград.
Никакого пособия в 1000 рублей детям погибших военнослужащих законом не предусмотрено. Скорее всего, речь идет о ежемесячной денежной выплате в размере 600 рублей, которая назначается детям погибших участников войны взамен отмененных льгот. Если вы по Закону "О ветеранах" имели право на льготы, выплата вам полагается.
ПЛАТИТ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
У нас в бухгалтерии возник спор - как оплачивать больничный лист женщине, которая сделала операцию искусственного прерывания беременности?
Н. ЕВГЕНЬЕВА, Красноярск.
Пособие в связи с операцией по прерыванию беременности выдается за первые три дня временной нетрудоспособности. Начиная с четвертого дня выплата пособия может быть продлена только при операции по медицинским показаниям и при самопроизвольном аборте. В остальных случаях, если временная нетрудоспособность продолжалась больше 10 дней, выплата пособия возобновляется начиная с 11-го дня. За все это время пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования, поскольку такого рода операция не является заболеванием.
ЗА ТЕЛЕФОН ЛЬГОТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО
Всю жизнь вкалывал, вначале - матросом, потом - шофером на Осташковском кожзаводе. Получал премии, почетные грамоты, а вот льгот не заработал, хотя ближе к пенсии трудился в цехе с вредными условиями. За это время на предприятии сменились хозяева, но и они оставили таких, как я, без привилегий. После смерти жены я даже не могу бесплатно переоформить на себя телефон. Разве это справедливо?
Н. ПЕТРОВ, Осташков Тверской области.
Если вы работали в цехе с вредными условиями, то ваши оклад или ставка были повышенными. Повышение зарплаты проводилось по результатам аттестации рабочих мест. Кроме того, ваша рабочая неделя была на 4 часа короче, чем у других, к тому же вам наверняка предоставляли ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, обеспечивали бесплатной спецодеждой, спецобовью и средствами защиты. Тот, кто работает на производстве с вредными условиями труда, раньше выходит на пенсию. Что касается переоформления телефона, то никаких льгот тут ни для кого не предусмотрено.