РБК подает иск к "Ведомостям"

РБК подает иск к "Ведомостям"

"Розбизнесконсантинг" (РБК) подает иск к газете "Ведомости" за нарушение авторских прав в размере 286,11 млн рублей. Об этом сообщает в среду интернет-сайт РБК.

"ЗАО "Росбизнесконсалтинг", дочерняя компания ОАО "РБК Информационные Системы", обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издателю и учредителю газеты "Ведомости". Предварительное заседание назначено на 8 августа", говорится в сообщении.

"Данный иск подан юристами компании в ответ на незаконное воспроизведение, распространение и переработку статей, заимствованных из платной информационно-аналитической ленты агентства РБК в период с 2002 по 2005 годы. Всего было обнаружено свыше 130 случаев незаконного использования информации, 50 из них стали предметом иска", - говорится в сообщении.

Как напоминает "Интефакс", в декабре 2005 года газета "Ведомости" подала в Арбитражный суд Москвы иск к РБК по поводу нарушения авторских прав в связи с обнаружением на интернет-сайте РБК более 100 статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник. Газета потребовала компенсацию за незаконное использование своих статей в размере 282 млн. рублей.

Пиар-менеджер газеты "Ведомости" Елена Быстрова заявила, что новый иск со стороны РБК является попыткой затянуть рассмотрение иска, поданного "Ведомостями" к агентству в декабре.

"Это их очередной ход в борьбе. Это способ ведения судебной войны, идет постоянное заматывание нашего иска", - сказала Е.Быстрова.