Вчера началась Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания, которая проводится ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире под эгидой Всемирного союза в поддержку грудного вскармливания (WABA) в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В этом году WABA объявил темой недели "Кормление грудью в первый час после рождения – спасает миллион жизней!", сообщает "АМИ-ТАСС".

1 августа 1990 года на совещании ВОЗ и ЮНИСЕФ по вопросам питания детей раннего возраста была принята Декларация по защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Всемирная неделя была задумана как стратегический метод поддержки грудного вскармливания, оживления и возобновления утерянной практики кормления грудью.

В мире, по информации ООН, лишь 39% младенцев вскармливаются в первые 6 месяцев жизни исключительно грудью. Пропаганда в направлении естественного питания младенцев, осознание проблемы, а также программы действий па поддержке огромной, жизнеспасительной пользы грудного вскармливания способны изменить это соотношение, полагают специалисты ЮНИСЕФ.