Только конституционный суд России вынес решение в пользу пенсионеров, как прокуратура взялась за проверку правильности перечислений страховых взносов предприятиями в отделения пенсионного фонда.

В результате погашена задолженность в бюджет Пенсионного фонда РФ на сумму более 31 млн. руб., вынесены представления в адрес руководителей предприятий и управляющего отделением Пенсионного фонда РФ в республике Башкортостан.

Органы прокуратуры Башкирии по фактам выявленных нарушений пенсионного законодательства в 1 полугодии 2007 г привлекли к дисциплинарной ответственности 217 должностных лиц, направили в суд 438 исков, по фактам незаконного получения гражданами пенсий возбудили 12 уголовных дел по ст. 159 УК РФ.

Так, например, в Благоварском районе при проверке обращения гражданина о нарушении пенсионных прав было установлено, что в результате неправильной записи причины инвалидности гражданину была неверно рассчитана пенсия. Производить ее перерасчет ПФР отказался. Суд встал на защиту интересов инвалида, управление Пенсионного фонда произвело ему перерасчет пенсии на сумму свыше 44 тыс. руб.

Соб. корр. "Труда" Олеся Арамелева