Зеленский предложил показать заявления об увольнениях всей его команды

Президент Украины подтвердил, что глава его администрации Андрей Богдан собрался увольняться

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что руководитель его офиса Андрей Богдан написал заявление об освобождение от занимаемой должности. При этом глава государства отметил, что оно не единственное.

«Как оно (заявление Богдана об отставке – TRUD.RU) появилось в интернете, я не знаю, но у нас оно все открыто. Больше скажу: можем, если хотите, показать все заявления», - сообщил Зеленский в ходе встречи с представителями СМИ в Одессе в рамках рабочей поездки. Его цитирует пресс-служба главы государства.

«Я (заявления Богдана – прим. ред.) не подписывал. В любой момент я могу подписать заявление на увольнение любого члена нашей команды, который не держится за кресло. С самого начала работы уже написали они заявления», - добавил украинский лидер.

«Мы не держимся за власть. Мы - все ключевые люди, которые со мной пришли, - договорились с самого начала, что напишем заявления на увольнение. Если общество или президент почувствует, что тот или иной человек не может справиться с поставленными Украиной задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку», - заверил Зеленский.

О том, что Богдан подал президенту заявление об увольнении по собственному желанию, стало известно 1 августа. На должности руководителя офиса главу украинского государства он проработал чуть более двух месяцев. Богдан занял ее 21 мая, на следующий день после инаугурации Зеленского.

Сам 42-летний Богдан говорил в телевизионном ток-шоу, что получил должность в администрации благодаря большому опыту бюрократической и юридической работы, но готов «хоть завтра» уйти с этого поста. Он признался, что «очень не хотел» идти работать в администрацию президента, так как там «сложная обстановка и сложные люди».

«Выходя оттуда поздно вечером, у тебя очень болит голова и каждый глоток свежего воздуха - это радость», - сказал политик.

Когда Зеленский был кандидатом в президенты, Богдан работал юридическим советником в его избирательном штабе. С 2007 по 2010 год Богдан был заместителем министра юстиции страны, в 2010 – 2011 гг. - заместителем министра кабинета министров, в 2013 – 2014 гг. - правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. В 2007 и 2014 годах Богдан баллотировался в Верховную раду. 

Кроме того, Богдан был внештатным советником бизнесмена Игоря Коломойского. Он является заслуженным юристом Украины, работал в адвокатских фирмах.