А Я НЕСЧАСТНАЯ, УЧИЛКА ЧАСТНАЯ...

Прошли те времена, когда школу для ребенка мы могли выбирать только по месту жительства. Уже который год в стране действует альтернативная система образования в виде так называемых частных школ. О том, что же принесло это нововведение мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, решил выяснить наш корреспондент.

БОЧКА МЕДА
По данным Московского комитета по образованию, в столице насчитывается на сегодняшний день порядка 250 частных школ. Эта цифра имеет тенденцию к неуклонному росту. Большинство из этих школ имеют лицензию и государственную аккредитацию. Учатся там ребята с первого по десятый класс и по окончании школы получают аттестат и сертификат, свидетельствующий о соответствии полученных знаний российским образовательным нормам. На каждый год обучения заключается договор между родителями и администрацией школы. Надо отметить, что конкурс на поступление в частные школы велик, порой до 5 человек на место. Классы небольшие - всего по 7 - 12 учеников. В этих школах трудятся лучшие педагоги, которые терпением и лаской добиваются от своих подопечных невиданных результатов. Палочная дисциплина отсутствует. Торжествуют воля и разум. Так, по крайней мере, декларируют частные педагоги.
Углубленность - вот девиз частных школ. Углубленно изучается все, что подлежит изучению. Математика, физика, химия, иностранные языки, основы экономики и еще множество предметов. Причем уроки ведутся творчески, без рутины, с разумной долей веселья, выдумки. Задача педагога - раскрепостить ученика, отыскать в нем зерно таланта, а по обнаружении отсутствия такового постараться посадить это зерно как можно глубже в его юную, и еще пока что восприимчивую ко всему прекрасному, душу.
Огромное значение придается в частных школах физическому развитию ребенка. С этими целями многие школы расположены в лесопарках, где много воздуха, где журчат ручьи и порхают бабочки. Играть в большой теннис в таких местах - одно удовольствие. На каникулы дети выезжают в европейский страны или к берегам морей.
Теперь о главном. Обучение в младших классах стоит от 400 долларов, в старших до 850 долларов. Не в год, заметьте, а в месяц.
ЛОЖКА ДЕГТЯ В ТАРЕЛКУ УЧЕНИКА
Рассказывает Марина Сергеевна П., бывший преподаватель биологии в частной школе, кандидат биологических наук:
"Два года назад мне пришлось поработать в одной частной школе. Моя ставка в Институте физиологии растений составляла 750 рублей, перебивалась с хлеба на воду. Появилась возможность поработать в частной школе. Платили мне 300 долларов. Жизнь изменилась, я вздохнула свободнее. На первом же педсовете перед нами выступила директриса и объявила, что мы не должны, не имеем права ставить ученикам неудовлетворительные отметки. Ни при каких условиях не должны повышать на них голос. "Родители нас не поймут..."
Никогда прежде я не сталкивалась с проявлением такого хамства, неуважения к учителю. Преподавала я в старших классах. Оказывается, можно сидеть к преподавателю спиной, можно слушать плеер, обращаться ко мне на "ты". Домашние задания практически никто не готовил, знания ученики демонстрировали отвратительные. "Нам это не надо!". И я не имела права ставить им даже "тройки". Пожаловалась на это директрисе.
- Милочка! - сказала мне она, - придется поступиться собственной гордостью. Если хочешь зарабатывать деньги - терпи. Не хочешь, возвращайся назад в свой институт.
Какое-то время я пыталась держаться, ведь деньги мне были очень нужны. Но в конце концов поняла, что если останусь здесь, то окончательно потеряю чувство собственного достоинства. Я ушла из школы и больше туда не вернусь".
Справедливости ради надо сказать, что случай с Мариной Сергеевной, хоть и характерен для многих частных школ, однако же не является определяющим. Хамство у нас передается по наследству, самокультивируется с детства. Но есть школы в которых ставят на место "зарвавшихся" родителей и их бессовестных чад. Адреса таких школ вам с готовностью назовут в Московском комитете по образованию. Спросите об этом Людмилу Порошинскую, главного специалиста МКО.
Ради все той же справедливости надо сказать и о том, что не все педагоги преисполнены чувства гордости и собственного достоинста, как это нам продемонстрировала Марина Сергеевна. Есть мнение, причем весьма распространенное, что частные школы созданы с одной единственной целью - разорить родителей.
ЛОЖКА ТОГО ЖЕ ДЕГТЯ В ТАРЕЛКУ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Рассказывает предприниматель Вадим Р.:
"Мы поменяли четыре частные школы. Начинали с начальных классов. Детей в школу отвозил специальный автобус, все было организовано на самом высоком уровне. Но на самом высоком уровне был организован и регулярный "отъем" денег у родителей. Ежемесячно мы платили 400 баксов. Этого оказалось мало. Однажды пришел я на родительское собрание, а после него подошла ко мне классная руководительница, отвела в сторонку и спросила:
- Вадим Андреевич, каким образом вы будете вносить свою лепту в процесс обучения вашего сына?
- Не понял?
- Я объясню. Как вы видите, у нас в классе отсутствуют телевизор, видеомагнитофон.
В результате я купил три телевизора и ни одного так и не увидел в классе. Мне обьясняли, что его приносят в класс по мере необходимости.
В каждой из четырех школ из нас преподаватели тянули деньги сверх того, что положено. Оплачивали мы бальные танцы, тур- и культпоходы, костюмы для утренников, дополнительные занятия по разным предметам и уже не помню что. В результате я решил: пусть сын учится в простой школе, государственной, среди детей небогатых россиян. Там больше настоящей жизни, что в будущем должно пригодиться".
Вот такие мнения о частной школе существуют на сегодняшний момент. Иные могут возразить, что краски чересчур сгущены, что мало прозвучало позитива, что следовало бы рассказать о передовых частных школах, в которых нет ни взяток, ни хамства, ничего дурного. Что ж, обязательно расскажем и о таких. Правда, таких школ не так уж много и обучение в них стоит еще дороже. Хотя что может быть дороже, чем будущее твоего ребенка. И все же, если вспомнить, то из обычных средних школ вышло куда больше гениев, чем из бывших спецшкол. Из частных же современных школ пока что ни одного гения не вышло. Подождем?