ЧТО ЗА ОКНОМ СО 2 ПО 8 СЕНТЯБРЯ 2002 Г.

В понедельник в Московской области ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельных

В понедельник в Московской области ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельных районах области возможны небольшие кратковременные дожди. Ветер будет северным. Ночная температура составит +7-9° (по области до +4-9°), днем воздух прогреется до +16-18° (по области +14-19°).
Во вторник антициклон начнет разгонять облачный покров в регионе, и повсеместно вероятность осадков сократится до минимума. Похолодание будет усиливаться, под утро воздух может охладиться до +5-7° (по области +2-7°, местами на почве возможны заморозки), днем только +14-16° (по области +12-17°)
Уже в среду в Московской области ожидается переменная облачность, дожди повсеместно исключены. Воздух, лишившись своего облачного одеяла, по ночам будет сильно выхолаживаться, под утро в столице +4-6° (по области 1-6°, местами на почве возможны заморозки), зато и дневной прогрев немного усилится, в полуденные часы +16-18° (по области +13-18°).
В четверг характер погодных условий будет антициклональным, это значит, что небольшие облака будут образовываться только во второй половине дня, а повышенный фон атмосферного давления не позволит им достичь дождевой стадии. Ночная температура составит +5-7° (по области +2-7°), днем потеплеет до +18-20° (по области +15-20°).
В пятницу обстановка в атмосфере практически не изменится, по-прежнему облаков будет немного и никаких дождей. Ветер сохранится восточный, его скорость не превысит 2-7 м/с. А столбики термометров сумеют еще немного прибавить к своим показаниям, ночью в Москве +6-8° (по области +3-8°), а к полудню до +20-22° (по области +17-22°).
В субботу антициклон ослабеет, так что облачный покров начнет уплотняться, и кое-где уже могут брызнуть короткие дожди. Ветер развернется на юго-восточный. Ночная температура в столице 7-9° тепла (по области +4-9°), днем столбики термометров покажут +20-22° (по области до +17-22°).
Циклонический вихрь, перемещающийся вдоль северных границ области, в воскресенье принесет к нам разрозненные массивы дождевых облаков. Ветер с южного перейдет на северо-западный и усилится до 5-10 м/с. Температура ночью +8-10° (по области +5-10°), а дневной прогрев начнет сокращаться, и в результате - в столице +17-19° (по области +14-19°).
Атмосферное давление большую часть недели повышенное (752-757 мм рт.ст.), к воскресенью немного приблизится к норме (747-752 мм рт.ст.).
Большую часть недели геомагнитная обстановка будет оставаться спокойной, и только 4 и 8 сентября возможны небольшие возмущения магнитного поля. Исключение составят лишь первые и последние дни периода. В самом начале похолодания повышенная влажность воздуха может стать причиной обострений хронических недугов органов дыхания. А вот в последние дни недели атмосферное давление будет изменяться резкими скачками, что способно ухудшить состояние страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.