04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ НЕ ПРОСТО

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 02 Сентября 2003г.
Я являюсь собственницей садово-огородного участка, от которого хочу добровольно и безвозмездно отказаться на основании ст.30 п.1 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Однако в Комитете по управлению имуществом Орска, куда я обратилась с соответствующим заявлением, мне, по сути дела, отказали в удовлетворении моей просьбы. Что же надо сделать для реализации простого по своей сути отказа от своей собственности? (Е. Батухтина, Оренбургская область).

Обратимся к нормам законодательства. Статья 30 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" действительно предусматривает право собственника садово-огородного участка добровольно от него отказаться, но нужно посмотреть статью 31 этого закона. Там записано, что отказ от земельного участка, а равно осуществление всех иных правомочий собственника (продать участок, подарить его, сдать в аренду и т.п.) возможно лишь В ПРЕДЕЛАХ, установленных гражданским законодательством, и в той мере, в какой это допускается земельным законодательством. Открываем Гражданский кодекс РФ (далее ГК) и Земельный кодекс РФ (далее ЗК). Статья 236 ГК допускает отказ собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество в принципе, но предусматривает далее, что такой отказ НЕ ВЛЕЧЕТ прекращения прав и обязанностей в отношении соответствующего имущества до того момента, когда кто-либо (гражданин, юридическое лицо или государство) приобретет эти права. До этого собственник несет бремя содержания имущества, платит налоги, элементарно охраняет имущество. Особенно это актуально для недвижимости, в частности, для земельных участков. Согласно п.2 ст.53 ЗК при отказе от права собственности на земельный участок этот участок приобретает правовой режим БЕСХОЗЯЙНОЙ недвижимой вещи, порядок прекращения прав на которую устанавливается гражданским законодательством. Смотрим статью 225 ГК. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет учреждениями юстиции (палаты, комитеты) по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении одного года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (тот самый комитет, который вам прислал отказ), может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной (разновидность государственной) собственности на эту вещь. И только с момента вступления в законную силу решения суда обязанности и права гражданина в отношении земельного участка считаются полностью прекращенными. Кстати, согласно статье 226 ГК обычные (движимые) вещи, от которых собственник отказался (брошенные вещи), поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, только в том случае, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. С недвижимостью, конечно, сложнее. Если даже, допустим, орган местного самоуправления не обратился в суд или суд отказал в признании права муниципальной собственности на земельный участок, и кто-то стал пользоваться участком, должно пройти пятнадцать лет, чтобы владелец приобрел на него право собственности (приобретательная давность).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников