"Космос" стартует сегодня с Байконура

"Космос" стартует сегодня с Байконура

Военный космический аппарат серии "Космос" будет запущен сегодня с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-V".

Как сообщили Итар-Тасс в Космических войсках РФ, "пуск назначен на 13:50 мск, подготовка к старту носителя осуществляется в соответствии с графиком". Пока же ракета-носитель "Союз-V" с аппаратом на борту находится на шестой пусковой установке 31-й площадки южного космодрома. Расчеты Космических войск проводят предпусковые операции.

Командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин ранее сообщил, что запуск разведывательного космического аппарата состоится "до начала 2006 г." Оценивая состояние орбитальной группировки аппаратов военного назначения, он отметил, что "наиболее тяжелая ситуация складывается по разведывательным спутникам".

"Испытан новый аппарат. Пока не все идет хорошо. В этом году будет еще один запуск", - сказал командующий.

Сейчас в составе российской орбитальной группировки - почти 100 спутников различного назначения, около 60 из них - военные. В их числе - навигационные космические аппараты, спутники связи раннего оповещения о запусках баллистических ракет, электронной и фоторазведки, слежения за океанами.