РФ отмечает День российской гвардии

РФ отмечает День российской гвардии

День российской гвардии отмечается сегодня в нашей стране.

Как сообщили Итар-Тасс в Министерстве обороны РФ, праздник установлен указом президента РФ в декабре 2000 года "в целях возрождения и развития отечественных традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии".

"В Российской армии сохранено высокое и почетное гвардейское звание. Яркой страницей в новейшей истории стал подвиг 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под Улус-Кертом в марте 2000 года в Чечне. Гвардейцы ценой жизни не позволили боевикам прорваться на равнинную часть республики и развернуть там боевые действия", - отметили в Минобороны.

Первое упоминание о российских гвардейских частях приводится в летописи российской армии в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. Официально, на основании "Хроники Российской императорской армии", составленной по указанию императора Николая 1, было установлено именовать Преображенский и Семеновский полки гвардией с 22 августа (2 сентября по новому стилю) 1700 года.

Гвардейские полки участвовали во всех значительных сражениях.

В 1918 году вместе с расформированием царской армии были упразднены и гвардейские части. Второе рождение гвардия получила во время Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года в кровопролитных боях Смоленского сражения четыре стрелковых дивизии стали гвардейскими.

"Сейчас в Вооруженных силах РФ находятся гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская отдельная Севастопольская бригада, соединения ВДВ, другие части и корабли ВМФ", - сообщили в российском военном ведомстве.