Теракты в Лондоне – месть за Ирак. "Аль-Каида" хочет взорвать Запад

Теракты в Лондоне – месть за Ирак. "Аль-Каида" хочет взорвать Запад

Ближайший сподвижник лидера террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Айман аль-Завахри предупредил о возможности проведения новых терактов, подобных июльским взрывам в Лондоне 7 июля этого года, унесшим жизни 56 человек, против западных стран, которые поддерживают политику США в Ираке и Афганистане.

В распоряжение катарского телеканала "Аль-Джазира" поступила видеозапись с выступлением Аймана аль-Завахри, где он утверждает, что взрывы в лондонском транспорте были прямым ответом на внешнюю политику Великобритании и США.

"Мы предупреждаем еще раз: мы ответим всем тем, кто участвовал в агрессии против Ирака, Афганистана и Палестины, - заявил аль-Завахри. - Лондонский рейд был ударом в лицо высокомерных британских правителей. Эта блистательная битва, подобно предшествующим ей битвам в Нью-Йорке, Вашингтоне и Мадриде, позволила нам перенести театр сражений на землю наших врагов, после многих веков войны на нашей (мусульманской) земле и после оккупации (западными) войсками нашей земли в Чечне, Афганистане, Ираке и Палестине".

Видеозапись также содержала выступление 30-летнего террориста-смертника Мохаммада Сидика Хана, осуществившего один из взрывов в Лондоне. Он заявил, что граждане западных стран напрямую ответственны за теракты.

"Ваши демократически избранные правительства увековечивают несправедливость против моего народа по всему миру, а поддержка, которую вы им оказываете, кладет ответственность на вас, также как я напрямую отвечаю за защиту своих братьев и сестер", - сказал Сидик Хан.

"Вы будете нашей целью до тех пор, пока мы не почувствуем, что мы в безопасности. Мы не прекратим эту борьбу, пока вы не прекратите бомбить, поражать газом, пытать и лишать свободы. Мы на войне и я солдат", - добавил Сидик Хан.

Один из фрагментов видеозаписи, по данным "Аль-Джазиры", предсмертное обращение одного из террористов - Мохаммеда Садик Хана, в котором он заявляет, что теракт - месть Великобритании за участие в иракской кампании.

На пленке содержатся комментарии Аймана аль-Завахири - одного из ближайших соратников главы "Аль-Каеды". Аль-Завахири, в частности, заявляет, что "Аль-Каеда" берет на себя ответственность за теракт 7 июля 2005 года, и обещает новые взрывы на территории Великобритании.