Сегодня в 15.00 откроется для входа пассажиров второй выход со станции "Маяковская" Замоскворецкой линии Московского. Об этом сообщили в пресс-службе столичного метро.

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель метрополитена Дмитрий Гаев. В этот день в кассах метро можно будет приобрести проездные билеты на две поездки, выпущенные специально к этому событию.

В то же время на станции "Маяковская" начинается комплексная реконструкция, которая продлится 2-2,5 года. Старый выход станции будет закрыт.

Второй выход на "Маяковской" сделан в лучших традициях московского метро. Огромный, полукруглый вестибюль, на входе - около десятка турникетов. Но есть и авангардизм. На потолке мозаика со строчками из стихов Маяковского.

Чтобы попасть на платформу, пассажирам придется спуститься на длинном эскалаторе, попетлять по коридорам, а затем подняться по еще одному эскалатору. Строительство второго выхода "Маяковской" было долгое время заморожено. Дело сдвинулось с мертвой точки несколько лет назад. Когда крупная компания решила построить на этом участке деловой центр, и ее обязали частично профинансировать стройку.

Станция "Маяковская" открыта 11 сентября 1938 года и считается одной из красивейших в столичном метро. "Маяковская" является первой в мире колонной станцией глубокого заложения. 6 ноября 1941 года в помещении станционного зала состоялось собрание, посвященное 24-й годовщине Октябрьской революции.