Военные моряки спустили флаг ВМФ России на предназначенной к утилизации АПЛ проекта "Акула"

Военные моряки спустили флаг ВМФ России на предназначенной к утилизации АПЛ проекта "Акула"

Hа территории ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" (Северодвинск, Архангельская обл.) состоялась торжественная церемония спуска флага Военно-морского флота РФ на тяжелом атомном подводном крейсере ТК-12.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы СМП Михаил Старожилов, таким образом военные моряки передали гражданскому экипажу корабль, который будет утилизирован в рамках российско-американской программы "Совместное уменьшение угрозы".

Программа CTR, известная также как инициатива Hанна-Лугара, предусматривает содействие странам бывшего СССР в уничтожении оружия массового поражения по договору СHВ-1.

Реализацией проекта занимается "Севмашпредприятие" в кооперации с северодвинским ФГУП "МП "Звездочка".

Контракт на утилизацию ТК-12 с министерством обороны США заключен в 2004 году. Весной этого года специалисты СМП совместно с экипажем АПЛ Северного флота начали подготовку субмарины к безопасному переходу из пункта постоянного базирования в Западной Лице (Кольский полуостров) в Северодвинск.

График перевода корабля был утвержден командованием ВМФ,подчеркнул М.Старожилов, напомнив, что "после гибели АПЛ К-159 в августе 2003 года в Баренцевом море безопасности подобных операций уделяется повышенное внимание".

Операция по буксировке АПЛ завершилась 13 июля.

В настоящее время ТК-12 находится у причала берегового комплекса выгрузки отработавшего ядерного топлива завода "Звездочка".

Выгрузку ОЯТ из реакторов АПЛ планируется провести в декабре.

В 2006 году субмарина станет в сухой док для разделки корпуса. Блок с реакторными отсеками будет герметизирован и отправлен в пункт длительного хранения в Сайда губу на Кольский полуостров.

М.Старожилов напомнил, что в феврале 2005 году на СМП начата операция по утилизации аналогичного корабля ТК-202. "Это первый опыт утилизации АПЛ такого класса. Выгрузка отработавшего ядерного топлива с борта субмарины впервые проводилась на береговом комплексе, построенном при помощи американцев на предприятии "Звездочка", - подчеркнул М.Старожилов.

Тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения ТК-12 проекта 941 ("Акула", в классификации HАТО Typhoon) был заложен на СМП в 1980 году, спущен на воду 17 декабря 1983 года. 15 января 1985 года включен в состав Северного флота. В 1998 году корабль исключен из состава ВМФ.

Технические характеристики: длина - 172,8 м, ширина - 23,3 м, глубина погружения - 400 м, скорость подводная - 25 узлов, автономность -120 суток, экипаж - 160 человек. Вооружение - 20 межконтинентальных баллистических ракет комплекса Д-19, торпеды.

Головной корабль проекта 941 - "Дмитрий Донской" в настоящее время находится на стапелях СМП и уже переоборудован под новый ракетный комплекс "Булава-М", предназначенный для лодок 955-го проекта.

Предполагается, что оставшиеся три субмарины 941-го проекта также могут быть переоборудованы под "Булаву-М".

Всего на СМП в 1970-80-годах было построено 6 АПЛ проекта 941. Седьмая была разобрана на стапеле.