В Татарстане обнаружили крупную партию фальшивых тысячерублевок

В Татарстане обнаружили крупную партию фальшивых тысячерублевок

В Татарстане выявлена крупная партия фальшивых 1000-рублевых купюр. Об этом Итар-Тасс сообщили сегодня в МВД республики.

По данным ведомства, в нефтяном центре республики - городе Альметьевске - за последние два дня выявлено 17 случаев сбыта фальшивок достоинством в 1 тысячу рублей на рынках, магазинах и киосках города.

Поддельные купюры, отметили в МВД, имеют внешнее сходство с подлинными денежными знаками, но выявлен и ряд отличий: на них отсутствует специальная защита, в том числе люминесценции в ультрафиолетовых лучах, бумага мягче, а размеры банкнот не соответствуют номиналу по ширине и длине.

В минувшем году, по данным МВД России, в стране из незаконного оборота изъято 18 млн поддельных рублей и до 5 млн фальшивых долларов. За последние пять лет число преступлений, связанных с изготовлением фальшивых денег, возросло в два раза. В министерстве отметили повышение уровня качества изготовляемых подделок.

Из общего числа зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой дензнаков, свыше 65 проц уголовных дел возбуждены по фактам изготовления и сбыта российских рублей, в основном номиналом 100, 500 и 1000 рублей. Среди иностранной валюты фальшивомонетчики по-прежнему "отдают предпочтение" долларам США.