Дополнительные бригады врачей в Беслане будут дежурить до вечера третьего сентября, чтобы в случае необходимости оказать помощь людям во время траурных мероприятий, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов.

"Медицинский персонал, который мы привлекли, будет дежурить в Беслане до третьего сентября, до 20-22:00 мск", - сказал он в интервью по телефону в пятницу.

Ревазов сообщил, что бригады "Скорой помощи" дежурят на федеральной трассе "Кавказ", в школе №1 и на кладбище.

"Обращений за серьезной экстренной медицинской помощью не было. Были обращения по поводу высокого артериального давления и одно обращение в связи с приступом бронхиальной астмы. Необходимая помощь врачами оказана", - сказал замглавы Минздрава Северной Осетии.

Он отметил, что в составе бригад "Скорой помощи" в Беслане находятся специалисты-психологи.

Министр здравоохранения Северной Осетии Александр Реутов сообщил, что на психологическую реабилитацию пострадавших в результате теракта в Беслане потребуется еще как минимум год.

"Точных прогнозов нет, но предполагается, что эти проблемы сохранятся как минимум год-два. Работа по психологической реабилитации не сворачивается. В плановом порядке она будет вестись как минимум год, далее - по потребности", - сказал Реутов.

Реутов отметил, что в настоящее время в больницах проходят лечение несколько бывших заложников.

"Наибольшую тревогу вызывает девочка, у которой на фоне достаточно удовлетворительного состояния возникло инфекционное осложнение. Сейчас она находится в тяжелом состоянии в клинике Ростова-на-Дону. Остальные госпитализируются, выписываются, но в целом их состояние достаточно стабильное", - сообщил министр.