2 СЕНТЯБРЯ

340 лет назад в 1666 году, в центре большого Лондона вспыхнул "великий пожар", который

340 лет назад в 1666 году, в центре большого Лондона вспыхнул "великий пожар", который продолжался несколько дней. В результате сгорели собор Святого Павла, 87 церквей и 13 тысяч жилых домов.
В 1854 году в Крыму в районе Евпатории произошла высадка французских и английских войск. Началась Крымская, или, как ее называли в Европе, Восточная война, в которой, оказавшись в полной международной изоляции, Россия потерпела поражение.
В 1945 году в Токийской бухте на борту американского линкора "Миссури" представители Японии подписали официальный акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Завершилась Вторая мировая война.
10 лет назад, в 1996 году, указом президента Украины была введена в обращение новая национальная денежная единица - гривна.
80 лет назад родился всенародно любимый актер театра и кино Евгений Леонов (1926-1994) (на снимке). Все мы хорошо знали, что если в вышедшей на экраны картине играет Леонов, то обязательно надо сходить в кино и посмотреть ее.
В 1972 году в Монреале в зале "Форум" впервые встретились канадские профессионалы и хоккеисты сборной СССР. Наслышавшись о, якобы" фантастической игре канадцев, многие полагали, что те учинят разгром нашим хоккеистам. И когда в самом начале матча канадцы повели в счете, я подумал, что так оно и будет. Но наши собрались с духом и победили в первом, самом принципиальном, матче -7:3. Думаю, эта победа развеяла миф о непобедимости канадских профессионалов.
10 лет назад умер композитор Вениамин Баснер (1925-1996) (на снимке). Он написал музыку ко многим кинофильмам. И сейчас очень популярны его песни "На безымянной высоте". "С чего начинается Родина", романс "Белой акации гроздья душистые".
3 СЕНТЯБРЯ
60 лет назад, в 1946 году, родился популярный российский актер театра и кино Юрий Кузнецов.
4 СЕНТЯБРЯ
В 1830 году А.С. Пушкин примчался в Болдино, чтобы изыскать деньги для женитьбы. Началась знаменитая Болдинская осень, подарившая нам немало литературных шедевров. Приехав недавно в Болдино, я был восхищен тем, как в этом музее-усадьбе бережно сохраняется память о поэте.
В 1941 году было принято решение о передаче 15 районов бывшей АССР немцев Поволжья Саратовской области и еще семи - Сталинградской. В течение нескольких дней более 40 тысяч семей были выселены за пределы переставшей существовать республики.
В 1942 году в газете Западного фронта "Красноармейская правда" начала печататься поэма А. Твардовского "Василий Теркин". Ее читали, ей верили. По иронии судьбы, в тот же день, в 1980 году была подписана в печать книга воспоминаний Л. Брежнева "Малая Земля". Это произведение читали со скептической улыбкой.
В 1945 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об упразднении Государственного комитета обороны (ГКО) в связи с окончанием войны и прекращением чрезвычайного положения в стране.
В 1999 году в дагестанском городе Буйнакске террористами был взорван жилой дом, в котором проживали семьи российских офицеров. Погибли 62 человека, в том числе 25 детей.