Дипломат США получил ноту протеста от МИД России

Представителя посольства вызвали в МИД в связи с намерением американских властей провести обыск в российском торговом представительстве в Вашингтоне

Советник-посланник посольства США в Москве получил ноту протеста от Министерства иностранных дел России в связи с намерением властей страны обыскать российское торговое представительство в Вашингтоне. Он должен будет явиться в МИД 2 сентября.

Из-за обыска российских дипломатов лишают доступа в здание несмотря на то, что оно является госсобственностью России и обладает дипломатическим иммунитетом. В ноте указано, что российское внешнеполитическое ведомство рассматривает планы американских властей «как беспрецедентную, агрессивную акцию, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

«Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности», - говорится в сообщении МИД.