"ОКА" ТЕЧЕТ К ПОЖИЛЫМ

В связи с отмечаемым в пятницу в Кемерове Днем пожилых людей губернатор области Аман Тулеев вручил 40 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны ключи от легковых автомобилей "Ока".

Всего в этом году бесплатно получили автомобили 172 ветерана, а в целом за три года - 321 человек. Администрация области обратилась в правительство РФ с просьбой выделить Кузбассу дополнительные средства для приобретения еще 100 машин "Ока" в течение 2001-2002 годов.
В Кузбассе проживают 630 тыс. человек пенсионного возраста. Из них 144 тыс. дополнительно к государственной пенсии получают пенсию Кузбасса. Специально к Дню пожилых людей, который обычно отмечается 1 октября, администрация области приняла решение увеличить размер областной пенсии на 50 процентов. Теперь она составит от 55 до 900 рублей. Кузбасскую пенсию дополнительно к государственной будут получать также пенсионеры, награжденные областной медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса", а также удостоенные звания "Почетный гражданин Кемеровской области" и "Лауреат премии Кузбасса".
Постоянно расширяется категория граждан, получающих продуктовые наборы. Кроме участников Великой Отечественной и людей старше 90 лет, такие наборы будут получат еще 5,5 тыс. ветеранов, больных сахарным диабетом и туберкулезом.