МОЛИТВА О РУССКОМ ВОИНЕ

Эта необычная экспозиция в московской художественной галерее "Кентавр" посвящена 45-летию

Эта необычная экспозиция в московской художественной галерее "Кентавр" посвящена 45-летию журнала "Наука и религия". Издание, которое когда-то противопоставляло науку религии, теперь стало религиоведческим и представляет свои страницы не только для интересных статей о вере, духовном поиске, но и для целого цикла художественных работ по этой тематике.
Особо заметным стал цикл "Святые лики русских воинов" - публикация икон, посвященных святым защитникам России. Большинство из них было написано в ярославской художественной мастерской "София" по заказу известного коллекционера К. Кузьмишко. Эту акцию журнал организовал совместно с Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка. Они же стали и организаторами художественной выставки "Духовное возрождение России".
Здесь представлены работы, многие из которых публиковались на цветных страницах журнала, становились его обложкой. Они написаны в разных манерах, одни близки по духу к православной иконе, другие проникнуты идеями космизма, есть реалистичные полотна, есть философски-абстрактные. Объединяет авторов выставочных работ убеждение в том, что сохранение великих традиций отечественной культуры необходимо кроме прочего и для национальной безопасности России. Такой взгляд хорошо прослеживается во многих живописных полотнах, таких, например, как работа народного художника России В. Балабанова "Молитва о русском воине". По-своему интересны произведения В. Черноволенко, В. Кулинича, О. Высоцкого, А. Рекуненко и других художников, представленные на выставке, которая будет работать до 22 октября.