Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду на улучшение отношений с Москвой и то, что президент России Владимир Путин посетит Тбилиси, передает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что скоро настанет время, когда президент В.Путин без раздражения все же посетит Грузию", - заявил М.Саакашвили накануне поздно вечером западным журналистами в Батуми.

Между тем 1 октября В.Путин провел совещание в Ново-Огарево с постоянными членами Совета Безопасности РФ.

Как отметил президент, "несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие".

"Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция", - отметил президент.

По его словам, "ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать". "Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?", - заметил президент.

По его мнению, "есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем". "Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире", - сказал В.Путин.

По результатам совещания с постоянными членами Совета Безопасности РФ президент России охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников.