Министр образования Белоруссии Александр Радьков не исключает, что белорусская девочка Вика Мороз, которая до недавнего времени незаконно удерживалась итальянской семьей Джусто-Борначин, может быть удочерена этой супружеской парой, передает "Интерфакс"

"Мы не исключаем, что эта семья сможет удочерить Вику, и если такое заявление к нам поступит, то мы будем его рассматривать в соответствии с законодательством", - заявил министр образования журналистам в понедельник.

А.Радьков отметил, что "в Белоруссии рады тому, что Вика вернулась". "Она находится в Белоруссии и чувствует себя хорошо", сказал министр, не уточнив точное место нахождения девочки. По его словам, вместе с Викой в Белоруссию прибыли два итальянских врача, которые "убедились в том, что условия пребывания в наших детских учреждениях достойные".

"Раз Вика была возвращена, то в ближайшее время мы вернемся к вопросу возобновления международного усыновления, в том числе и итальянцами, и оздоровления белорусских детей за рубежом", - заявил министр.

Говоря об инциденте, связанном с белорусским ребенком, А.Радьков заявил, что "мы вели себя корректно, соблюдая двустороннее соглашение с Италией и законодательства обеих стран". "Мы не превратили этот процесс в шоу, а находились в постоянном контакте с итальянской стороной", отметил министр.

А.Радьков также сообщил, что после прохождения реабилитации В.Мороз будет отправлена в Вилейский дом-интернат, в котором она находилась до выезда в Италию.

Ранее несовершеннолетняя гражданка Белоруссии, находившаяся в Италии на оздоровлении в составе группы воспитанников одного из белорусских детских домов, не вернулась на родину в установленный срок.

Итальянская семья, неоднократно принимавшая девочку, открыто заявила о том, что не намерена возвращать ее в Белоруссию.

Власти Италии рассмотрели создавшуюся ситуацию, и 6 сентября Суд по делам несовершеннолетних Генуи принял постановление о возвращении несовершеннолетней в Белоруссию в установленные сроки.

Ввиду невыполнения итальянской семьей принятого судебного решения Судом по делам несовершеннолетних Генуи 11 сентября было принято новое постановление о розыске белорусской девочки и ее незамедлительном возвращении в республику.

Семья, мотивируя причины своего поведения, заявила, что девочка подвергалась на родине сексуальному насилию, однако данная информация не подтверждается детским учреждением, где воспитывалась девочка.

В минувшую субботу В.Мороз вернулась на родину.