Первыми станут известны лауреаты нобелевской премии в области физиологии и медицины. В Швеции стартует нобелевская неделя, сообщает НТВ. Кроме того, "нобеля" получат лауреаты премии по физике, химии и литературе. Победители получат золотую медаль, диплом и более одного миллиона евро каждый. Награды ученым вручит сам король Швеции Карл XVI 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Напомним, что нобелевская премия вручается выдающимся ученым, литераторам и дипломатам ежегодно 10 декабря. Премии вручаются начиная с 1901 года, в день смерти шведского изобретателя и фабриканта Альфреда Бернхарда Нобеля, который в 1895 году составил завещание, где приказал создать фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты, в соответствие с завещанием, делились на пять равных частей, которые предназначаются для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и особые достижения перед человечеством (Нобелевская премия мира), напоминает РИА "Новости".

За сто лет существования размер Нобелевской премии вырос в 70 раз. В 2006 году размер каждой Нобелевской премии составит 10 млн шведских крон ($1,4 млн).