Сегодня на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты РФ, касающиеся упрощенного оформления прав наследников на земельные участки. Законопроектом вносятся поправки в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ", передает ИНТЕРФАКС.

Документом предусматривается возможность наследникам безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок в тех случаях, когда наследодатель - собственник расположенного на этом участке жилого дома при жизни не реализовал установленное законом право на оформление этого участка в собственность.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести аналогичные положения и в отношении наследников граждан, которые обладали земельными участками на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования или которым земельные участки были предоставлены без указания вида права, либо когда вид соответствующего права определить было невозможно.

Предлагаемые законопроектом изменения также уточняют порядок государственной регистрации права собственности наследников на соответствующие земельные участки.