Главная Политика 00:01 02 Октября 2015 2789
Что Улюкаев нагадает...

Министр экономразвития шестой раз за год меняет экономический прогноз 

Александр Дмитриев

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев идет на мировой рекорд: в нынешнем году он оглашает уже шестой прогноз динамики отечественной экономики. В быту такой мужчина заслужил бы репутацию ветреного, а в правительстве талант чутко улавливать дуновения ветра очень даже востребован. Итак, из последних сочинений министра: в 2015 году наша экономика упадет на 3,8%, но уже в следующем может вырасти на 0,7%. То есть начало пьесы минорно-струнное, а дальше сдержанно вступают литавры.

Цитирую выступление министра Алексея Улюкаева на совещании у президента России, где обсуждались пути выхода из рецессии: «Я напомню, что сейчас у нас после восьми месяцев уровень спада - 3,8% ВВП. Мы предполагаем, что по итогам текущего года будет примерно такой же спад. А в следующем году возможен выход в позитивную плоскость, плюсовой уровень». К этому министр добавил, что в августе в стране возобновился спад промышленного производства: снижение к прошлому месяцу составило 0,3%.

Самое время вспомнить, что начинало Минэкономразвития с предсказания годового роста на 1,2%, но постепенно, с пятой-шестой попытки, довело прогноз до спада в 3,8%. И это еще не финиш, ибо рецессия продолжается, и дна пока не видно. К тому же, как говорят аналитики, дно бывает разным - к примеру, илистым. От такого не оттолкнешься, а скорее увязнешь.

Самое печальное, однако, не в том, как легко и быстро меняется в правительстве взгляд на ближайшее будущее родной экономики. А в удивительной необоснованности кабинетных прогнозов. Вот, скажем, за счет чего ожидается рост в 2016 году? «Мы обсудили несколько базовых направлений, - говорит Улюкаев. - Во-первых, это поддержка инвестиций - у нас очень неплохой финансовый результат имеют компании: примерно на 40% выше прибыль, чем в прошлом году. Но этот финансовый результат пока не направляется на инвестиции».

Зато в докладе Всемирного банка по ситуации в России ясности больше: главными препятствиями для восстановления экономического роста эксперты называют ухудшение условий внешней торговли (читай: волатильность цен на нефть) и неопределенность экономической политики. И если скачки нефтяных цен правительству неподвластны, то второй барьер давно пора понизить.

Результат: российская экономика пока не воспользовалась полученными от девальвации ценовыми преимуществами: существенного роста производства в торгуемых секторах и несырьевого экспорта не произошло.

Потенциал импортозамещения ограничен существующими производственными мощностями, а необходимые для роста несырьевых отраслей инвестиции должны быть поддержаны реформами - по разгосударствлению экономики, повышению эффективности госрегулирования, развитию конкуренции. «Решительность правительства в проведении реформ восстановит уверенность инвесторов даже в текущих жестких финансовых условиях, - считает Всемирный банк. - Пока же неопределенность экономической политики фигурирует в опросах предпринимателей в качестве главного ограничителя инвестиций».

А ведь в стране есть хорошие примеры развития реального производства. К примеру, в сельском хозяйстве сбор зерна уже устойчиво переваливает за 100 млн тонн - вместо 60 млн всего лишь 5-7 лет назад, когда Россию называли «страной рискованного земледелия». Подъем произошел с переходом на интенсивные технологии, с техническим перевооружением села. Сыграла свою роль и грамотная экономическая политика: сахарной свеклой, например, аграрии предметно занялись после введения ввозных пошлин на кубинский сахарный сырец, так как он стал невыгоден. Сегодня таким же образом Минсельхоз намерен повысить интерес виноделов к оте-чественному виноградарству, которое вытесняется импортными виноматериалами.

А еще за последнее десятилетие производство мяса птицы выросло втрое, отечественной свинины на прилавках стало больше вдвое, ибо в стране построено 130 новых птицекомплексов, 300 свинокомплексов. «В ближайшие годы нужно сосредоточиться на производстве молока, мяса, тепличных овощей и фруктов. Это те ниши, которые остаются до сих пор открытыми. Считаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы их закрыть», - докладывал недавно президенту страны министр Александр Ткачев.

От главы государства Ткачев просил денег на новые проекты, аргументировав просьбу так: «Если мы хотим через 5-10 лет стать аграрной державой, обеспечить себя продовольствием на 99% и войти в число лидеров по экспорту продовольствия, мы должны уже сейчас обеспечить интенсивный рост производства». А ведь уже нынче продовольственный экспорт дает России около 20 млрд долларов в год - это на треть превышает доход от экспорта вооружений и приближается к половине выручки от экспорта газа.

Хороший темп набирают отечественные атомщики. «У нас портфель заказов уже на 30 атомных энергоблоков в 12 странах, - говорит глава Росатома Сергей Кириенко. - Это то, что подписано, где твердые гарантии. Еще более 10 [проектов] в процессе переговоров, обсуждения. Это самый большой портфель заказов в мире. Если его весь посчитать, то более 300 млрд долларов - совокупный портфель заказов.

У России есть потенциал и в других отраслях - например, в массовом программировании, на котором сегодня Индия зарабатывает больше, чем наша страна от экспорта нефти и газа вместе взятых. Мировая потребность в программистах нынче составляет до миллиона человек в год, и значительная часть этой работы может выполняться российскими фирмами, действующими в России. «Нам необходимо решить одну стратегическую задачу: увеличить экспорт продуктов на мировой IT-рынок, пропорционально сократив экспорт мозгов, - призывает президент IBS Group Анатолий Карачинский. - Примеров таких немного, но они есть: «Яндекс», ABBYY, «Мейл.Ру», «Лаборатория Касперского», Luxoft, которые делают продукты мирового уровня, востребованные на рынке. Но массовым явление не стало - не хватает стимулов для развития экспортно ориентированных интеллектуальных компаний.

В стране не получает развития малый бизнес, которому нужно немного: равноправие и конкуренция на рынке продаж своей продукции, потребителями которой являются крупные госкомпании и компании с госучастием. Недавно об этом шел разговор на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Выяснилось, что объем закупок такой продукции доходит до 17 трлн рублей. Не меньше 15% от этого объема компании должны закупать у малого бизнеса на тендерах. Но как минимум заказы на 7 трлн рублей госкомпании получают через одного заказчика. «У нас есть сайт по закупкам, и там вы можете насчитать - вот мы примерно насчитали 2,7 тысячи разного рода формулировок, которые так или иначе на самом деле маскируют закупку у единственного поставщика», - признает министр Улюкаев. Но, быть может, надо не только подсчитывать, но и принимать меры?

Результат плачевный: 13,7 тысячи средних предприятий насчитывается в России, это на порядок меньше, чем в ЕС и США: 220 тысяч и 494 тысячи соответственно (по данным Росстата, Eurostat и ОЭСР). Крупных же предприятий в России почти в два раза больше, чем в ЕС: 78,6 тысячи против 35,4 тысячи. А ведь именно в малых предприятиях экономический рост идет быстрее и в наиболее перспективных направлениях. Не отсюда ли наше постоянное отставание от мировых лидеров?

P.S. «Важный вопрос, на который хотел бы обратить внимание, - это наращивание кадрового и технологического потенциала национальной экономики. Необходимо создавать новые научные заделы и профессиональные компетенции, внедрять современные системы профессиональных стандартов и повышать качество трудовых ресурсов, прежде всего, конечно, в инженерной сфере.» (Владимир Путин на совещании, где обсуждались параметры бюджета-2016) 

Как отметила газета Politico, канцлер Германии упорно противится поставке Украине ракет Taurus, потому что боится последствий

Фото: Michael Kappeler/dpa, globallookpress.com

Журналисты американского издания Politico посоветовали канцлеру Германии Олафу Шольцу вспомнить историю XX века и итоги Первой и Второй мировых войн. Это они сделали в свете утечки обсуждения офицерами вооруженных сил ФРГ (бундесвера) ударов...

Целями новых атак ВСУ все чаще становятся объекты российской критической инфраструктуры

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Очевидно, что украинских военных учат «старшие товарищи» из НАТО. Фото: Вячеслав МадиевскийKeystone Press Agency, globallookpress.com

Вроде бы пора привыкнуть к ежедневным утренним сообщениям о сбитых в российском небе беспилотниках. Но не привыкается. Тем более не все непрошеные гости не долетают до цели — есть и те,...

«Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются», - подчеркнул российский лидер 

Фото: http://kremlin.ru

Россия переживает сложный период своей истории. Геополитические недоброжелатели пытались «доразвалить» ее после распада СССР. Об этом во вторник, 2 апреля заявил в своем выступлении на заседании коллегии МВД президент страны...

Как отметил Игорь Кастюкевич, цель акции – «показать оправданность вливаемых Западом средств в эту войну»

Кадр видео Центра общественных связей ФСБ. России

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич назвал «голливудом» попытку высадки на Тендровскую косу украинских десантников. Об этом сообщает РИА Новости. «Попытка высадки десанта ВФУ (вооруженные формирования Украины –...

Помимо этого, главы МИД «Большой семерки» выразили убеждение в непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити»

Фото: © Ciro Fusco, globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) выпустили официальное заявление с требованием к России уйти с украинских территории. Такая мера, по мнению министров иностранных дел стран G7, позволит «прекратить военный конфликт одним днем». В...

Программа добровольного переселения соотечественников в Россию забуксовала

Евгений Акатов
Труд
«Комсомольская правда»/Russian Look, Фото: globallookpress.com

Программа добровольного переселения соотечественников в Россию забуксовала, показав в минувшем году самые низкие результаты за последнее десятилетие. По статистике МВД, заявку на участие в ней подали 63,6 тысячи человек, а до России добрались...

Украинские ударные дроны добрались до Татарстана

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Один из ударов пришелся в общежитие в особой экономической зоне «Алабуга». Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Новый шаг в необъявленной войне: украинские беспилотники атаковали общежитие в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане, которые находятся на расстоянии...

Ранее украинские СМИ распространили заявления президента страны о том, что РФ к 1 июня якобы готовится дополнительно мобилизовать 300 тысяч человек
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с опровержением заявлений украинского лидера Владимира Зеленского о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации. «Это неправда», – сказал Песков...

Эту фотографию сделал 5 марта 1960 года кубинский фотограф Альберто Корда

Ольга Лернер
Труд
Фото: Keystone Pictures USA/Zumapress.com, globallookpress.com

Этот лик Эрнесто Че Гевары за шесть десятилетий растиражирован по всему свету в миллионах экземпляров. Между тем на этой неделе снимку исполнилось 64 года. Его сделал 5 марта 1960-го кубинский фотограф Альберто...

«Мы будем убивать всех французских солдат, которые прибудут на территорию Украины», - заверил вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Труд
Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Владимир Путин, президент РФ — Победа на выборах — это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут. Мария Захарова, представитель МИД РФ — У НАТО...

Запад с маниакальным упорством продавливает тезис о «руке ИГИЛ» в теракте в «Крокус Сити Холле»

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Запад дружно продавливает тезис о провале Путина и его спецслужб, проглядевших реальную угрозу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) на фоне «одержимости Украиной». Это особенно странно слышать...

Эпопея с пересаживанием чиновников на отечественные автомобили продолжается с переменным успехом

Алекс Зверев
Труд
Одним из самых любимых у чиновников остается японский седан бизнес-класса Toyota Camry. Фото: © Mark Bialek, globallookpress.com

В минувшем году государственные расходы на легковые автомобили для чиновников выросли на 17%. Хотя покупать стали больше отечественных машин, которые вроде бы должны быть дешевле. Но сэкономить не получается. Хотели...

«Это полнейший бред! Никакой мобилизации нет», - заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на сто лет. Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы...

«Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну», - заявил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: Михаил Метцель/пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ. Вячеслав Володин, спикер...

Каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина?

Евгений Акатов
Труд
Фото: Cao Yang/Синьхуа, globallookpress.com

Выборы прошли, действующий президент России одержал безоговорочную победу. А каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина? Алексей Макаркин, политолог — Есть большие планы,...

Призрачные надежды на затихание кровопролитного конфликта в секторе Газа улетучиваются на глазах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Масштабы трагедии начали менять общественное мнение не в пользу Израиля. Фото: Omar Ashtawy/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Армия обороны Израиля в ночь на 8 апреля начала вывод костяка своего контингента с юга сектора Газа. Уходит 98-я дивизия ЦАХАЛ, которая последние четыре месяца проводила карательную операцию в Хан-Юнисе и согнала...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?