Северная Корея предложила США заключить договор о мире

Ранее Пхеньян пытался разорвать соглашение о перемирии на Корейском полуострове и расторгнул договор о ненападении с Южной Кореей  

Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён предложил США заключить полноценный мирный договор. Это предложение было озвучено с трибуны ООН в рамках общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных наций.

«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии  (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то «провокациях» через СМИ. Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН», – заявил северокорейский министр.

Обозреватели отметили, что Ли Су Ён воздержался от резких выпадов в сторону Южной Кореи, упомянув ее в контексте американских учений, которые каждый раз ставят полуостров «на грань войны».

Война между КНДР и Республикой Корея завершилась в 1953 году подписанием соглашения о перемирии. Свои подписи под документом поставили американский генерал Уильям Гаррисон и северокорейский генерал Нам Иль. Представитель Южной Кореи, хоть и присутствовал на церемонии, документа не подписал.

С 2010 года Пхеньян выражает намерение заключить с США полноценный мирный договор. Однако ни одна из сторон пока не предприняла решительных шагов в этом направлении. Наоборот, в 2013 году Пхеньян расторгнул соглашение о ненападении с Южной Кореей, а заодно заявил, что в одностороннем порядке выходит из соглашения о перемирии. В конфликт вмешалась ООН, заявившая, что решение о перемирии было одобрено Генеральной Ассамблеей организации, а потому «выйти из него нельзя». Отменить действие резолюции может только новая резолюция.