Главная Культура 23:00 02 Октября 2015 9816
Владимир Соловьев: «Бубнил бы я как диктор - никто бы не слушал. А так вы правильно реагируете: «Да он сошел с ума! А ну-ка сделай погромче...»

Один из самых харизматичных отечественных телеведущих рассказал «Труду» о своей новой книге, о цензуре на телевидении и своем отношении к санкциям 

Александр Славуцкий

Владимир Соловьев - мастер-многостаночник: ведет сразу по несколько теле- и радиопередач, а еще пишет книги. Начало нового телесезона ознаменовалось для Соловьева не только перезапуском уже привычных нам «Воскресного вечера» и «Поединка». «Эксмо» выпустило очередное сочинение Владимира Рудольфовича - детектив со зловещим названием «Зачистка». С него-то и начался наш разговор.

Если совсем коротко, то книга о том, что среди нас очень много людей, которые на самом деле являются бесами. И что в конце концов всегда является некто, решивший восстановить баланс между добром и злом. Впрочем, несмотря на такой устрашающий замысел, я старался, чтобы книга получилась веселой, а действие развивалось быстро. В романе много путешествий и любовная история - то есть я всеми известными способами завлекаю читателя в свои сети. В чем вам чистосердечно признаюсь. Я уже показал роман телевизионному начальству - не исключено, что по нему снимут сериал. Эта книга для меня не совсем легкого жанра: трудился я над «Зачисткой» довольно долго, поскольку много телевизионной работы плюс публицистика. Редактировал, по нескольку раз переписывал...

- В романе есть жесткие сцены разборок и убийств. Откуда вы знаете, как именно это происходит? Криминальный мир - особенный, сильно отличается от того, в котором мы, грешные, существуем.

- По-моему, вы ошибаетесь - границы между этими мирами давно размыты. К тому же у меня есть возможность проконсультироваться со знающими людьми. Есть друзья, которые служат в различных спецподразделениях. Или, например, спрашивал знакомого хирурга: а что будет, если человека проткнут спицей в районе живота или сердца? Тот поначалу остолбенел, уже начал подумывать, не решил ли я сменить свою телепрофессию на киллерскую... Но в конце концов это же не пособие для начинающих бандитов, а попытка рассказать о том, что происходит совсем рядом с нами, добропорядочными гражданами. Кстати, герои-олигархи с их разборками тоже списаны с натуры.

- А герой, восстанавливающий баланс между добром и злом, тоже имеет привязку к конкретному лицу или это образ собирательный, некий Бесогон?

- Черты конкретных людей, которых я знаю, в нем, безусловно, присутствуют. А со словом «бесогон» получилась забавная история. Первоначально я именно так и собирался назвать книгу. Позвонил Никите Сергеевичу Михалкову, с которым дружу, и рассказал ему о своей идее. Тот попросил все-таки не поминать всуе название его телепередачи, тогда-то и появилась «Зачистка».

- С недавних пор у меня это слово ассоциируется еще и с программой уничтожения санкционных продуктов. Что вы думаете по этому поводу?

- Не понимаю, как можно в стране, которая пережила голод и блокаду, сжигать еду. Ладно если бы продукты были отравлены или испорчены, но просто уничтожать их назло кому-то, когда в стране столько бедных, нуждающихся в элементарном людей, просто дико. Когда я услышал, как Дмитрий Медведев на полном серьезе на партактиве «Единой России» предложил запретить некоторые медицинские препараты, то просто ахнул: медикаментов же не хватает! Ну вот запретили сельскохозяйственный импорт - и что, появилось много дешевых отечественных продуктов? Да нет, не замечаю такого.

И так за глупостью тянется глупость. Вот пчеловоды, уловив навязчивый мотив, недавно предложили запретить сникерс. Так и представляю, как подходит такой пасечник к ребенку, отнимает у него шоколадку и сует банку меда. И еще приговаривает: не жуй, малыш, чужого - жуй свое, отечественное! Помню, как в советское время нас влекла заграничная жвачка - ну будто запретный плод. Мы, пацаны, опытным путем устанавливали, сколько дней ее можно жевать, пока она не рассыплется в труху, на ночь клали ее в воду... Неужели надо возвращаться к этому?

- Так приглашайте этих людей в свои программы, заставляйте их объясняться со зрителями, выводите на чистую воду.

- Я регулярно зову членов правительства. Например, главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, но она все время находит причины не приходить. А почитайте биографии наших министров и спросите, почему эти люди занимают свои посты. За исключением одного-двух человек, никакой связи между образованием, опытом работы с их нынешней должностью в кабинете не разглядеть и в микроскоп. Вот, например, министром сельского хозяйства был Николай Федоров, чья связь с аграрным сектором заключается лишь в том, что он в деревне родился. А министр транспорта Максим Соколов имеет к транспорту только то отношение, что его на работу возят на машине. Недавно, когда решался такой важный вопрос, как поглощение «Трансаэро» «Аэрофлотом», министр отбыл в Китай - только чтобы не присутствовать и не брать на себя ответственность. И это, к сожалению, типичный случай: у очень многих наших деятелей нет ни идей, ни глубокого понимания сути происходящего, ни даже желания вникнуть в ситуацию. И потому им кажется удобнее и безопаснее для собственной репутации с таинственным видом оставаться в тени, чем объясняться с народом по поводу своих решений или своей бездеятельности.

- Но неужто, кроме политиков и членов кабинета, в стране нет умных людей? Почему у вас в программах все время практически одни и те же лица?

- Это очень серьезная проблема. Да, страна у нас большая, но хорошо говорящих, ярко мыслящих людей, которых было бы интересно слушать телезрителям, совсем не так много. Поставь ты просто, что называется, человека из народа перед камерой, и будь он хоть семи пядей во лбу, на тебя сразу посыплются вопросы: почему именно он? А сколько авторов великолепных статей и книг, оказавшись перед микрофоном и телекамерой, вызывают только скуку! Чтобы стать интересным широкой публике, необходимо пройти ряд ступеней. Очень многих из ныне раскрученных участников программ приходилось продвигать медленно и терпеливо.

- А есть, наверное, и такие, которым Соловьев просто антипатичен?

- Конечно, есть. Так и заявляют: «Мы, демократы, к этому глашатаю кремлевского режима не пойдем». Когда прошу их вспомнить пример сказанной мною в эфире неправды, они теряются. Как-то раз попробовал позвать на передачу Каспарова. Так он нам такой райдер с требованиями выкатил - Филипп Киркоров отдыхает. И все равно в конце концов ко мне не пришел. На такие же понты я натолкнулся, когда попробовал пригласить Михаила Касьянова.

- Касьянов, Каспаров… Вспомнилось, что когда-то вы работали на «Серебряном дожде», ТВС. И как же такой свободолюбивый журналист потом перешел на государственное радио «Вести FM» и телеканал «Россия»?

- Меня вызвали на ВГРТК и предложили работу, которая по всем параметрам была мне куда более интересна. «Серебряный дождь», конечно, замечательная станция, я на ней служил много лет, но они выбрали направление гламура и веселухи, а мне гораздо интереснее политика и жесткая социалка. И на «Вестях» эта тематика есть, а колоссальная корреспондентская сеть позволяет в режиме онлайн получать актуальные репортажи и интервью с мест. Потом, сюда гораздо проще приглашать государственных чиновников и депутатов. За месяц работы на «Вестях» у меня набирается больше политически значимых фигур, чем за год было на «Серебряном дожде». Это ни хорошо ни плохо, это просто другой жанр, а мне не хочется стоять на месте.

- А цензура на государственном канале не гнетет?

- Многие так думают. Например, когда я позвал на эфир одного из наших завзятых демократов, то он сказал, что его либо не пустят на «Россию», либо все реплики вырежут. Потом удивлялся, что никто ничего не вырезал... Я много лет работаю в СМИ и знаю, что степень свободы в них определяется не формой собственности, а умом главного редактора. Парадоксальная ситуация, но, когда я работал на «Серебряном дожде», директор радиостанции часто на меня сердился за то, что после моих эфиров его прессинговали. А недавно я наехал в эфире на главу Счетной палаты Татьяну Голикову, так мне через пару часов позвонили от руководства канала и только сказали: «Хм, ну ты молодец». Никакого давления. У канала есть определенная позиция: она заключается в том, что мы не лжем, а если кто-то не согласен с нашими трактовками и комментариями, пусть подает в суд.

- Для вас есть запрещенные темы?

- Конечно.

- Хотя начальство вас не цензурирует...

- Начальство вместе с вами смотрит меня по телевидению или слушает по радио, а потом хватается за сердце: да что он там наговорил!.. Но мною руководит внутренний цензор. Например, никогда не обсуждаю скандалы, связанные с личной жизнью политиков. Их жены и любовницы мне не только неинтересны - заходить на эту частную территорию постороннему человеку, считаю, просто неприлично. Несколько французских президентов скончались в объятиях любовниц - как говорится, «вот прекрасная смерть». Но когда ко мне приходит человек, меня интересуют его политические взгляды и поступки, а не грязное белье.

- Вы бываете в эфире очень разным: жестким насмешником, строгим морализатором, добродушным наставником и даже любящим сыном. А как бы вы сами определили свою главную роль?

- Не сочтите за самонадеянность, но у меня вообще только одна роль, которую ни от кого не скрываю: роль Владимира Соловьева, что ужасно не нравится некоторым телевизионным критикессам. Специально для них повторю: я делаю только то, что мне нравится. Пишу ли я книги, веду ли блог или телепрограмму, беседую ли с кем-либо на радио - всегда остаюсь тем же самым человеком. Работать постоянно в одном жанре - скучно. Быть всегда самим собой - естественно и неизбежно, если хочешь оставаться интересным зрителю.

- Несколько лет назад у вас вышла книга, посвященная всевозможным манипуляциям сознанием людей. Присутствуют ли таковые в вашем телеэфире?

 

- Каюсь, грешен. Когда мне, например, необходимо, чтобы у кого-то из моих противников (особенно противниц) были хоть какие-то голоса, я на них начинаю наезжать. Зрители, соответственно, возмущаются: что он, сволочь, навалился на бедную женщину? И начинается протестное голосование. А как важен тембр голоса, особенно в радиоэфире, где публика тебя не видит: я меняю интонацию, смеюсь, пою песни. Если бы я бубнил, как диктор, меня бы никто не слушал. А так вы правильно реагируете: «Что такое? Да он сошел с ума. А ну-ка сделай погромче!»

Эти стихи Борис Пастернак написал в 1912 году - високосном, как и нынешний

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Борис Пастернак. Фото: © Vadim Nekrasov, globallookpress.com

По народным приметам, високосы считались самыми тяжелыми годами, сулящими войны, неурожаи и прочие бедствия. Особенно страшились февраля. Шутка ли: раз в 19 лет этот месяц бывает «черным», то есть вообще...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 4845
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Что можно посмотреть в кинотеатрах в праздничные дни

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В повторный прокат вышел «Шепот сердца» - полнометражный шедевр 1995 года. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Международный женский день ассоциируется у нас с приходом весны, света, тепла, любви. В нынешнем году у россиян три выходных дня: 8, 9 и 10 марта, а 7-го — сокращенный рабочий день. Есть возможность...

Культура 00:30 / 07 Марта 2024 4413
Трагедия абсурда

Спектакли по Кобо Абэ и Славомиру Мрожеку перекликаются между собой

Анна Чепурнова
Труд
Одиночке нелегко сопротивляться группе, тем более столь сплоченной. Фото из спектакля «Друзья» предоставлено пресс-службой Театра Наций.

В эпоху перемен, когда мир кругом так непредсказуем, на двух московских сценах обратились к абсурдистскому жанру. В Театре Наций постановку «Друзья» по одноименному произведению Кобо Абэ осуществил японский режиссер...

О чем важно не забыть в ближайшие выходные

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Пасха. Виктор Петрович Кудрин, живопись, XX век. Фото из открытых источников

Всенародно любимая Масленица во многих регионах стартует не 11 марта, как ей положено в этом году, а днем раньше. Местные власти поясняют: раньше начнем — раньше закончим, а в конце следующей...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...

Культура 00:16 / 07 Марта 2024 4015
Шерочка VS машерочки

На телеканале НТВ вышли – что называется, по соседству – две передачи, посвященные Ксении Собчак и Ольге Бузовой

Сергей Беднов
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В минувшие выходные в «Новых русских сенсациях» НТВ выдал фильм «Тайны кровавой барыни — 2. Дело чести», ставший продолжением его «военной операции» против Собчак. В тот же день...

Разговор с той, что родилась красивой, талантливой и успешной

Анна Чепурнова
Труд
Нелли Уварова сегодня. Фото из личного архива актрисы

Все активнее обсуждается новость о возможности съемок в 2024 году продолжения сериала «Не родись красивой». Без малого 20 лет назад главную роль в тех суперуспешных 200 сериях сыграла Нелли Уварова, вызвав...

Культура 00:09 / 29 Марта 2024 3899
Скорбь - в студию!

Телевизионщики решили не кроить эфир в день трагедии

Сергей Беднов
Труд
Фото: © Culture_RF, globallookpress.com

В прошлую пятницу, 22 марта, Сеть разрывало сообщениями о теракте. Было немало и таких, где пользователи кляли руководство федеральных каналов, не захотевших отменить вечерние развлекательные шоу. Эмоции понятны: «Крокус»...

На экраны выходят два хита Венецианского кинофестиваля

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Я—капитан» с сайта kinopoisk.ru

В прокат выходят фильмы двух больших европейских режиссеров — итальянца Маттео Гарроне и француза Стефана Бризе. Оба автора увенчаны наградами национальных кинопремий, оба не раз соперничали между собой на международных...

Культура 00:50 / 22 Марта 2024 3837
Палитра не та…

Жанр телевизионного детектива породил множество стереотипов

Сергей Беднов
Труд
Анна Михалкова в роли Вероники Васнецовой. Фото: kinopoisk.ru

Многие зрители начали смотреть 16-серийную «Васнецову» (на фото) на «России 1» вовсе не потому, что истосковались по детективам, где центральный персонаж — женщина. Уж чего-чего,...

Литературный обзор

Лев Рыжков, книгочей
Труд
Книжный магазин во Франции. Фото: © Ernst Wrba, globallookpress.com

У маркетологов есть такое понятие — «мотив покупки». Что заставляет человека приобретать вещь не самую жизненно необходимую, недешевую, да еще, как правило, для разового использования? Да, я говорю...

Культура 22:01 / 23 Марта 2024 3712
Франшизные страсти

На днях состоялась премьера трейлера сериала «Звездные войны: Аколит»

Труд
Блистательная Керри-Энн Мосс (Тринити из «Матрицы») на этот раз ожидаемо сыграет джедая. Фото: Imagespace/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Как известно, фанаты франшиз с трепетом воспринимают любую новость, касающуюся предмета их обожания. И вот несколько примеров. На днях состоялась премьера трейлера сериала «Звездные войны: Аколит», действие которого...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?