Путин объяснил необходимость ухода России от доллара

«Мы вынуждены просто думать о том, как обезопасить себя», - пояснил глава государства

Россия вынуждена обеспечивать свою безопасность, никогда не ставя самоцелью уйти от доллара как от платежного инструмента. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы, кстати говоря, никогда не ставили перед собой задачу уйти от доллара как от платежного инструмента. Но вынуждены просто думать о том, как обезопасить себя», - сказал Путин на встрече с руководителями профильных ведомств зарубежных стран и международных организаций в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

Российский лидер отметил, что Соединенные Штаты, вводя ограничения на использование доллара, «своими руками уничтожают доллар» и подрывают к нему доверие.

По его словам, использование Вашингтоном долларовых расчетов как инструмента политической борьбы приводит к тому, что многие страны мира задумываются и переходят к расчетам в национальных валютах.

«Доллар сокращается как резервная валюта во многих государствах мира, в том числе странах-союзниках США. И расчеты мировой торговли падают: было 50 с лишним процентов, сейчас 45. Падение происходит», - отметил российский президент.

Путин также напомнил, что между странами Евразийского экономического союза 72% расчетов осуществляются уже в рублях.

В октябре 2018 года Путин заявил, что санкционная политика США подрывает доверие к доллару, и это – колоссальная ошибка Вашингтона. Как выразился тогда глава государства, американские партнеры «реально пилят сук, на котором сидят».