БУДЬ РЯДОМ, ПАПА!

Ученые из Международного центра детского здоровья в Париже пришли к выводу, что отцы нужны

Ученые из Международного центра детского здоровья в Париже пришли к выводу, что отцы нужны детям гораздо больше, чем матери! По их мнению, общественное и интеллектуальное развитие ребенка напрямую зависит от его отношений с отцом, а матери в воспитании здорового ребенка играют довольно незначительную роль.
- Мы установили, что 98 процентов всех знаний и жизненного опыта дети получают именно от отцов, - говорит Клодетт Дюпе, известный психиатр, мать троих детей. - Дети любят своих матерей и привязаны к ним, ищут у них поддержки, но у отцов они черпают знания, которые помогут им во взрослой жизни.
Доктор Дюпе уверена, что первые два года жизни ребенка особенно важны для его развития. Вполне возможно, имеет смысл разработать специальную программу освобождения отцов на этот период от работы - своеобразный постдекретный отпуск! Французская исследовательница пришла к столь сенсационному выводу после 17 лет изучения жизни более 6100 семей в Европе и Америке.
- Вероятно, причина кроется в самом присутствии мужчины, его поведении и манерах, которые стимулируют любовь, уважение и внимание детей, - предполагает доктор Дюпе.