Трушин Георгий
Статья «НЕ ХВАТИЛО "ШЕСТОГО ИГРОКА"»
из номера 199 за 04 Ноября 2002г.
Опубликовано 01:01 02 Ноября 2002г.
В четвертом туре баскетбольной Евролиги столичный ЦСКА в гостях уступил французскому "Асвелу" - 87:99, но сохранил за собой первое место в группе.

Завершилась великолепная победная серия армейцев. Три выигрыша подряд в Евролиге - результат, о котором наши болельщики могли только мечтать. С тех пор как главным тренером ЦСКА стал югослав Душан Ивкович и были приобретены американцы Холден и Гэтлинг, поигравшие в НБА, игра армейцев преобразилась. Зачастую именно уверенная игра американских легионеров на чужом щите стала главной причиной успехов.
Во Францию ЦСКА ехал за победой. Незадолго до отлета из Москвы Ивкович так и заявил: "Мы должны показать свою игру и победить". Но "Асвел" в родных стенах уступать тоже не собирался. Тем более что на стадионе был аншлаг, французы неистово поддерживали своих любимцев, став "шестым игроком".
До поры до времени армейцам удавалось сдерживать атакующий порыв хозяев. Бывало даже, что "красно-синие" выходили вперед. В защите хорошо отработал Панов, а Холден с Гэтлингом завершали атаки точными бросками. Но затем подопечные Ивковича стали чаще ошибаться, а преимущество французов в счете неумолимо расти. ЦСКА показывал быстрый, агрессивный и красивый баскетбол. Были отрезки, когда французы не промахивались вообще. А за четыре минуты до конца матча преимущество французов достигло 14 очков и стало ясно - победы армейцам не видать.
Теперь у ЦСКА и "Асвела" равное количество очков, но благодаря лучшей разницы мячей первое место осталось за армейцами. 7 ноября ЦСКА принимает испанский "Реал".
Результаты других матчей: "Реал" (Испания) - "Улкер" (Турция) - 81:77, АЕК (Греция) - "Альба" (Германия) - 87:88 (ОТ), "Жальгирис" (Литва) - "Олимпия" (Словения) - 73:81, "Бенеттон" (Италия) - "Цибона" (Хорватия) - 96:82, "Монтепаши" (Италия) - "Панатинаикос" (Греция) - 77:69.