25 июля 2017г.
МОСКВА 
20...22°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.66   € 69.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КАК ВЕРНУТЬ СВОИ НАЛОГИ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 02 Ноября 2004г.
Слышала, что родителям, обучающим детей в вузах на платной основе, полагаются какие-то льготы по подоходному налогу. В чем они состоят и как ими воспользоваться?Г.Воронова, Томск.

Да, такие льготы предусмотрены статьей 219 Налогового кодекса РФ. Состоят они в том, что гражданину, оплатившему учебу детей, возвращаются его налоги за год - так называемый социальный налоговый вычет. Это касается детей в возрасте до 24 лет, которые обучаются на дневных отделениях образовательных учреждений (не только в вузах). Имейте в виду, что сумма, с которой возвращаются налоги, ограничена 38 тысячами рублей на каждого ребенка в год. Нужно помнить еще три очень важных обстоятельства. Первое: налоговую декларацию надо подавать каждый год, чтобы воспользоваться правом на вычет. Второе: выгоднее оплачивать учебу каждый год в отдельности, а не за весь период обучения сразу. Третье: в документах об оплате должна стоять ваша фамилия, а не данные ребенка, ведь у него доходов может и не быть.


Loading...



Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?