Скрипка, созданная одним из величайших мастеров – Карло Бергонци и принадлежавшая итальянскому музыканту Николо Паганини, была продана с аукциона Sotheby's за $1,1 миллиона. Владельцем инструмента стал гражданин России, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов. Стартовая цена скрипки была 500 000 фунтов.

По словам устроителей аукциона, любая работа Карло Бергонци – сама по себе раритет. Тот факт, что инструмент принадлежал Паганини, делает его уникальным.

Скрипка датируется примерно 1720 годом, когда Бергонци был уже достаточно известен и инструменты его работы конкурировали с творениями Гарнери и Страдивари.

Неизвестно, когда инструмент попал к Паганини, но эта скрипка была среди тех, которые унаследовал сын гениального музыканта после смерти отца.

Инструмент отлично сохранился, и, по мнению экспертов, ничто не помешает новым владельцам играть на нем.

Максим Викторов, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства и коллекционер старинных инструментов, собрал уже 14 экземпляров. Купленная им скрипка Карло Бергонци стала 15-й в его коллекции.

Большей частью коллекция хранится в Москве, в защищенных банковских сейфах, где поддерживается нужная температура и влажность.