Совет Федерации поддерживает разработанную правительством новую концепцию закона "О недрах", который будет обсуждаться во второй половине ноября в Госдуме. Об этом заявил сегодня председатель палаты Сергей Миронов.

Эта концепция, по его словам, не стала для Совета Федерации неожиданностью, хотя сенаторы выступают за "два ключа - от центра и регионов в подходе к разработке недр".

В новой редакции закона вводится т.н. "принцип одного ключа": разрешение на разработку недр выдается только федеральным центром. Ранее для этого было необходимо получить и согласие региональных властей.

За субъектами РФ сохраняется право распоряжаться только общераспространенными полезными ископаемыми /галька, битум, глина, пески, песчаники/, а все остальные участки недр - месторождения углеводородного сырья, твердые полезные ископаемые, шельфовые участки - относятся к юрисдикции государства.

Поскольку правительство настаивает на концепции "одного ключа", СФ, по словам Миронова, возражать не станет, но "возложит всю ответственность за выполнение в развитии минерально-сырьевого комплекса на министерства".

При рассмотрении законопроекта во втором чтении СФ внесет поправки, сделав акцент на учете интересов регионов и их социально-экономических особенностей, заявил спикер. Это можно сделать, по его мнению, при проведении конкурсов на право пользования недрами. Он заметил, что СФ "волнует участие иностранных компаний и дополнительным условием для победителя должен быть учет им интересов территорий". "Наши замечания не означают, что мы будем встречать закон в штыки, мы будем встречать его по итогам второго чтения", - заключил Миронов.

Одним из основным новшеств документа является переход к преимущественно аукционному принципу предоставления лицензий на право пользования недрами. Новый закон позволит выставлять на аукционы т.н. стратегические месторождения /в настоящее время не выставляются/. Однако доступ к разработке этих месторождений будет ограничен для компаний, в которых 50 и более процентов принадлежат иностранному капиталу.

Госдума перенесла сегодня рассмотрение в первом чтении законопроекта "О недрах" с 2 ноября на вторую половину ноября.

Такое решение было принято по предложению полномочного представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова, который сослался на просьбу официального представителя правительства по данному законопроекту, министра природных ресурсов Юрия Трутнева.