Россияне проведут День народного единства как обычный выходной

Россияне проведут День народного единства как обычный выходной

Предстоящий 4 ноября новый общенациональный праздник - День народного единства - подавляющее большинство россиян намерены провести как обычный выходной. Об этом свидетельствуют поступившие в Итар-Тасс результаты социологического опроса, проведенного в середине октября компанией "Башкирова и партнеры" с участием 1500 совершеннолетних россиян.

Согласно данным социологов, 80,5 проц участников опроса собираются провести 4 ноября "как самый обычный выходной". 11,5 проц респондентов изъявили намерение в этот день "принять участие в народных гуляниях", тогда как "участвовать в официальных мероприятиях" будут лишь 3 проц.

Эксперты объясняют подобное нейтральное отношение россиян к новой праздничной дате "отсутствием традиции празднования Дня народного единства и слабым представлением большинства жителей России о значении этого праздника".

Идея учреждения праздника, посвященного освобождению Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского в ноябре 1612 года, была предложена Межрелигиозным советом России и поддержана думской фракцией "Единая Россия" и Русской Православной Церковью.

В конце прошлого года большинство депутатов Госдумы проголосовали за внесение изменений в статью Трудового Кодекса, касающуюся государственного праздничного календаря, внеся в нее 4 ноября как новый праздничный день.

Одновременно с этим свое место в этом календаре утратили 7 ноября (День согласия и примирения) и 12 декабря (День Конституции России).