Госдума втрое увеличивает размер штрафов за незаконное распитие пива

Госдума втрое увеличивает размер штрафов за незаконное распитие пива

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие втрое размер штрафных санкций за неисполнение законодательных ограничений, касающихся употребления пива.

Максимальный размер штрафа, в частности, за распитие пива в общественных местах и вовлечение несовершеннолетних в употребление этого напитка, предлагается повысить со 100 до 300 рублей.

Помимо этого, нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков на его основе должно повлечет за собой штраф с конфискацией продукции для должностных лиц от 2 до 3 тыс рублей, а для организаций на порядок больше - от 20 до 30 тыс рублей.

Как подчеркивал председатель Госдумы Борис Грызлов, законопроект является продолжением комплекса мер, направленных на поддержку здорового образа жизни. "Госдума последовательно работает в этом направлении: ограничена реклама пива, введены дополнительные запреты на продажу табака, усилен госконтроль в сфере оборота спирта", - напомнил он.

После принятия этого закона, уверен Грызлов, правоохранительные органы получат реальную возможность пресекать злоупотребления при распитии пива на улицах и в транспорте.