Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что с начала 2005 года из армии досрочно уволилось свыше 12 тысяч офицеров.

"Нас не может не беспокоить тот факт, что только с начала 2005 года из вооруженных сил досрочно уволилось более 12 тысяч офицеров, что составляет 70% от общего количества уволенных офицеров", - заявил он в среду в Москве на заседании Центрального совета по делам ветеранов.

Как отметил министр, "фактически весь выпуск наших военнообразовательных учебных заведений в этом году потрачен на восполнение потерь, связанных с досрочным увольнением офицеров".

С.Иванов напомнил, что с 2008 года прекращается призыв на два года службы офицеров запаса. "Сейчас офицеров указанной категории в армии и на флоте насчитывается около 15 тысяч человек", - сообщил он.

"Простейшие прогнозные расчеты показывают, что без реального повышения в общественном сознании привлекательности военной службы по контракту вооруженные силы в ближайшие годы могут оказаться в чрезвычайно неблагоприятной ситуации по комплектованию офицерским корпусом", - заявил министр обороны.

С.Иванов сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о создании при гражданских вузах учебных центров, которые будут ежегодно готовить до трех тысяч офицеров для последующей военной службы по контракту.