Не все сырые продукты полезны, предупреждают итальянские ученые

Не все сырые продукты полезны, предупреждают итальянские ученые

Популярная в Голливуде в 50-е годы теория о том, что в сырых продуктах содержится секрет вечной молодости, вновь в моде. Но итальянские ученые спешат предостеречь поклонников сырой пищи. Как выяснилось, не все "натуральные" блюда полезны.

Сегодня многие считают, что созданное природой - хорошо, а человекомплохо. Это не совсем так. Овощи и фрукты, выращенные без вмешательства человека, могут содержать элементы, наносящие вред организму. Так, в капусте содержатся вещества, которые влияют на количество йода в щитовидной железе, а шпинат, свекла и чай насыщенны щавелевой кислотой, вызывающей формирование камней в почках. С другой стороны, современные технологии обработки и замораживания продуктов позволяют снизить содержание вредных компонентов.

Ученые настоятельно рекомендуют как можно меньше употреблять белковые продукты - мясо, яйца, рыбу - в сыром виде. При приготовлении, то есть тепловой обработке, они становятся безопаснее, так как жар убивает микробов, которые могут в них содержаться. А овощи, приготовленные в печи, духовке или обработанные другими способами, вырабатывают вещества, способствующие лучшему усвоению пищи.