Семь человек погибли, 45 получили ранения сегодня в результате взрыва в багдадском квартале Мадинат-Садр, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным МВД Ирака, взрывчатка, заложенная в припаркованный у входа на рынок автомобиль, была приведена в действие с помощью пульта дистанционного управления. Полиция не исключает, что число жертв возрастет, так как в это время на рынке было очень многолюдно - иракцы закупали продукты накануне выходного дня.

В последнее время в Мадинат-Садр сохраняется крайне напряженная обстановка. Неоднократно американские ВВС подвергали ударам с воздуха район, считающийся форпостом отрядов "Армии Махди", которую возглавляет радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр. Несмотря на усиленную охрану и контрольно-пропускные пункты, окружающие квартал, практически ежедневно там гремят взрывы и устраиваются теракты против мирных жителей со стороны экстремистски настроенных суннитов. Во вторник премьер-министр Ирака приказал снять все КПП в Мадинат-Садр, мотивируя свое решение тем, что блокада района лишь усиливает его изолированность, а следовательно, способствует наращиванию боеспособности "Армии Махди", которая властвует в этом квартале.