В пирамиде Хеопса нашли тайную комнату

Помещение расположено над Большой галереей, его длина составляет не менее 30 метров

Археологи обнаружили в пирамиде фараона Хеопса в Египте ранее неизвестное потайное помещение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

Помещение расположено над Большой галереей, представляющей собой узкий наклонный коридор. Его длина составляет не менее 30 метров. Для чего его могли использовать, пока неястно.

Открытие стало возможным благодаря исследованию пирамиды при помощи космических лучей. Ученые использовали методику мюонной радиографии (исследование при помощи мюонов - одного из видов элементарных частиц из семейства лептонов), которая позволяет визуализировать пустоты в пирамиде, не проникая в нее.

Пирамида Хеопса расположена недалеко от Каира. Ее приблизительный возраст составляет порядка 4,5 тысячи лет. Это единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Сооружение является крупнейшей из египетских пирамид. Сейчас его высота составляет около 138,8 метра, первоначальная - 146,6 м.

Большая галерея продолжает восходящий проход внутрь пирамиды. Она представляет собой прямоугольный в сечении, с немного сужающимися кверху наклонный туннель длиной 46,6 м и высотой 8,53 м. Посередине галереи почти по всей длине идёт правильное в сечении квадратное углубление шириной в один метр и глубиной 60 см. На обоих боковых выступах имеется 27 пар углублений неясного предназначения.