6 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память святого благоверного великого князя Александра Невского, в

6 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263). Родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. Великий воин-молитвенник, подвижник и строитель земли Русской. С небольшим войском он поразил страшную силу шведов на реке Неве, за что и получил наименование Невского. Св. Александр добился, чтобы татарский хан освободил русское духовенство от податей.
7 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК
Память великомученицы Екатерины (305 - 313). Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине третьего столетия. Смело исповедала Христа перед Максимианом (соправителем императора Диоклетиана). Обратила к вере его жену Августу. Видя бесполезность всех своих усилий переубедить Екатерину, царь велел предать ее смерти, и ей отсекли голову.
8 ДЕКАБРЯ, СРЕДА
Память священномученика Климента, епископа Римского. Родился в знатной семье, получил блестящее образование. Незадолго до своей мученической кончины апостол Петр рукоположил Климента в епископы. В 101 году священномученик Климент был умерщвлен по приказу императора. Прославился многими чудесами, череда которых не прекратилась и после его кончины.
9 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Память преподобного Иакова. За необычайные подвиги страдания и терпения преподобный получил такой дар Божественной благодати, что мог воскрешать умерших. Однажды к нему пришел отец одного умершего отрока и с рыданиями просил оживить сына. Сжалившись над отцом, преподобный, призвав Господа, воскресил отрока. Иаков преставился в 457 году.
10 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА
Память преподобного Романа. Он пребывал всегда в молитве и соблюдал строгое воздержание. Господь даровал ему дары прозорливости и исцеления. По его молитвам многие бесплодные женщины получили радость материнства. Достигнув глубокой старости, с миром отошел к Господу (V в.).
11 ДЕКАБРЯ, СУББОТА
Память святителя Феодора Ростовского. В миру Иоанн, племянник и ученик преподобного Сергия Радонежского. В 12-летнем возрасте отдан на воспитание Радонежскому игумену и пострижен им в иночество с именем Феодор. Там же принял священнический сан. Основал в Ростове Рождественский монастырь и управлял им до своей кончины, последовавшей 28 ноября 1394 года. Святитель был также иконописцем.
12 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память преподобного Нектария Печерского. Жил в Киево-Печерском монастыре в XII веке. За беспрекословное послушание старшей братии и усердие в трудах св. Нектарий именовался Послушливым.