Как сообщил старший помощник прокурора Свердловской области Виктор Яксон, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ "Захват заложников, сопряженный с насилием" в отношении 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра нескольких сотрудников телекомпании "Четвертый канал". Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Пока не установлено, были ли у него судимости. Назначена медицинская экспертиза, которая должна установить вменяемость обвиняемого.

Яксон отметил: "По нашим данным, в заложники были взяты пятеро человек, сотрудников телекомпании. Никто из них не пострадал. На месте происшествия изъяты две гильзы и три пули от карабина калибра 7,62 мм".

Напомним, вчера в Екатеринбурге около десяти часов вечера по местному времени (20.00 мск) вооруженный охотничьим ружьем пьяный мужчина ворвался в здание телецентра на улице Хохрякова, 104. Он захватил пятерых заложников. Примерно через два с половиной часа террорист освободил их.