Гражданство в льготном порядке

Гражданство в льготном порядке

Президент России Владимир Путин исправил упущение депутатов Госдумы, которые три года назад приняли Закон о гражданстве, вызвавший возмущение тысяч соотечественников, оказавшихся “за рубежом” из-за распада СССР.

Если депутаты одобрят предложение президента, то тогда лица, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Кроме того, предлагается продлить срок заявления о желании получить российское гражданство до 1 января 2008 года.

Пока действует другая дата - 1 января 2006 года. Действие этой нормы, считает глава государства, следует распространить и на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу названного Закона о гражданстве.

Как считают в пресс-службе президента, “предлагаемые изменения позволят бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории Российской Федерации, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке”.